Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Жители деревни попросили костромского губернатора не закрывать Ченцовский детский дом

Жители деревни попросили костромского губернатора не закрывать Ченцовский детский дом

Алексей Уханков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромичка Елена Глубоковская на своей странице в Facebook 8 июня разместила обращение жителей деревни Ченцы Красносельского района к губернатору Костромской области Сергею Ситникову. В открытом письме люди просят не закрывать Ченцовский детский дом — Государственное казенное учреждение Костромской области «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

«Наличие детского дома в нашей деревне имеет огромное значение в жизни наших детей. На базе учреждения они имеют возможность получения дополнительного образования (изостудия), заниматься спортом (футбол, теннис, тренажерный зал). Дети из малообеспеченных семей имеют возможность посещать цирк, театр, зоопарк и т. д.», — пишут жители.

По их словам, под одной крышей с детским домом находится детский сад, и такое соседство «способствует интересной и насыщенной жизни детей детского сада».

Один из сотрудников Ченцовского детского дома на условиях анонимности подтвердил, что угроза закрытия учреждения реальна. К 1 сентября три воспитанника, достигших совершеннолетия, закончат обучение, одна девочка вернется к бабушке, а оставшиеся восемь детей чиновники планируют перевести в другие детские дома области.

Воспитатель детского дома, депутат Совета Чапаевского сельского поселения и Собрания депутатов Красносельского района Наталья Сесенина рассказала корреспонденту «7х7», что закрытие Ченцовского детдома не принесет никакой экономии, а для районного бюджета выльется в дополнительные расходы:

— Большое здание, которое занимает детский дом, району будет сложно содержать. У нас уже стоят разрушенные здания бани, столовой, конторы. Та же судьба ждет и здание детдома. Получается как в поговорке — «собирают по крохам, проживают ворохом».

Против закрытия детского дома выступают и его выпускники — для них он является единственным местом, куда можно прийти, чтобы попросить совета.

Настоятель храма Воскресения Христова села Карабаново, расположенного в четырех километрах от деревни Ченцы, протоиерей Георгий Эдельштейн называет закрытие Ченцовского детского дома непоправимой ошибкой властей:

— Ни один воспитанник этого центра не сел в тюрьму, ни одна девочка не стала проституткой. Здесь с детьми занимаются хорошие педагоги. Ну и что мы за христиане такие будем, если у нас ответственности за сирых и убогих нет?

Оперативный комментарий у уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Марины Соколовой получить не удалось.

Директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Аурика Дроздник ответила:

«Приоритет государственной политики — семейные формы устройства детей. На сегодняшний день в замещающие семьи устраиваются 91,4% всех выявленных детей-сирот. В 2013 году этот показатель составлял 80%. За пять лет количество детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях, сократилось в три раза — c 454 в 2013 году до 153 — в 2018-м. Соответственно, в Ченцовском детском доме в настоящее время воспитывается всего 12 воспитанников в возрасте от 14 до 18 лет. Пять из них выпускаются в этом году, один ребенок находился в учреждении временно. Из шести оставшихся ребят четверо выпускаются в следующем году. В связи с сокращением воспитанников и низкой наполняемостью рассматривается вопрос о перепрофилировании учреждения. Здесь разместится начальная школа и детский сад. Оставшиеся в Ченцовском доме ребята будут переведены в другие детские дома по своему выбору. В учреждении работает 22 сотрудника, 10 из них — пенсионеры, четверо работают по совместительству. С каждым из 8 человек, которые нуждаются в трудоустройстве, проводятся индивидуальные консультации. Перепрофилирование учреждения позволит сохранить рабочие места».


ГКУ КО «Ченцовский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» создан в 1997 году. Центр рассчитан на 16 детей в возрасте от 3 до 18 лет. В настоящее время 12 воспитанников в возрасте от 14 лет и старше живут в двух группах, где условия приближены к домашним. Педагогический коллектив — методист, два воспитателя, психолог, социальный педагог, педагог дополнительного образования.

В центре есть столярная мастерская, изостудия, комната «Хозяюшка», спортивный зал с набором тренажеров, библиотека, актовый зал, цветник и огород.

Воспитанники Ченцовского детского дома неоднократно становились лауреатами областных конкурсов, имеют дипломы министерства образования, областного департамента образования, общественных организаций за участие в различных конкурсах.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Брой
Андрей Брой
Хоть раз когда-нибудь что-то дешевело?
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьДетиКостромская областьОбразование