Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Депортированный в Грузию и отказавшийся сотрудничать с ФСБ апатрид из Калуги выиграл дело в ЕСПЧ

Депортированный в Грузию и отказавшийся сотрудничать с ФСБ апатрид из Калуги выиграл дело в ЕСПЧ

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не имевший российского гражданства житель Калуги Лаша Чантуридзе, которого депортировали в Грузию в 2012 году, выиграл в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дело о незаконном содержании в спецприемнике. Об этом 28 ноября сообщили на сайте ЕСПЧ.

Дело Чантуридзе вел адвокат Илларион Васильев. Апатрид [лицо без гражданства] получил право на компенсацию в 15 тыс. евро. Правозащитники ищут возможность связаться с ним. В России у него осталась мать. Адвокат Васильев сообщил корреспонденту «7x7», что его подзащитный приехал в Россию трехлетним ребенком в 1996 году. Он не успел оформить себе российское гражданство — ему отказали из-за непогашенной судимости, хотя к тому времени он провел большую часть жизни в России.

Калужская правозащитница Любовь Мосеева-Элье рассказала корреспонденту «7x7», что в 2011 году Лаша Чантуридзе, с его слов, отказался сотрудничать с ФСБ.

— Лаша рос обычным ребенком, занимался борьбой, единственное, что в нем было необычного — это то, что его отец-грузин потерял связь с семьей, — рассказала о Чантуридзе Мосеева. — В возрасте около 16 лет Лаша решил найти в Грузии семью своего отца, это было время конфликта между двумя нашими странами [в августе 2008 года российские войска проводили в Южной Осетии операцию «по принуждению Грузии к миру»]. Мать его, несовершеннолетнего, вывозила в Грузию, а обратно он вернулся уже спустя год с большими проблемами: законодательство изменилось, начался визовый режим. Федеральная миграционная служба (ФМС) тогда посчитала дату возвращения в Россию датой его официального въезда, «отрезав» у Лаши гигантский кусок жизни, который он провел в России. Грузинского гражданства Лаша не получал, вернувшись в Россию, он стал нелегалом. Вернуться в легальное поле законы ему не позволяли, и он попал в нехорошую историю — был осужден на три года лишения свободы. После освобождения ему сделали предложение из ФСБ, так как он был связан с грузинской общиной «Ибериони». Фээсбэшники просили им рассказывать, что в этой диаспоре делается. Лаша отказался. Поскольку у него был конфликт со спецслужбой, мы на национальном уровне сделать ничего не смогли — формально Лаша был без регистрации, но, на мой взгляд правозащитника, максимум, что ему грозило, — это штраф.

Судья признал, что Чантуридзе — лицо без гражданства, и его приговорили к выдворению. В российских судах юристы молодого человека ничего не добились. Лашу Чантуридзе содержали в спецприемнике для административных задержанных — на тот момент в Калуге еще не было специального центра для иностранцев, его адвокат решил, что это нарушение закона. По мнению Мосеевой-Элье, дело Чантуридзе помогло правозащитникам добиться создания такого центра для иностранцев.

Выдворение апатрида в Грузию разрушило молодую семью — невеста Чантуридзе была беременна от него. Перед самой депортацией грузин сбежал из спецприемника, его ловил калужский ОМОН. Любовь Мосеева-Элье считает, что с юридической точки зрения это было не уголовным преступлением, а «незаконным оставлением места принудительного содержания». При задержании молодого человека избили и отправили в аэропорт, у невесты случился выкидыш.

— Его мать билась в истерике, кричала, что у Лаши никого нет в Грузии, непонятно, как он будет там жить. Мы решили подавать жалобу в ЕСПЧ, — добавила правозащитница.

Европейский суд рассматривал дело шесть лет и счел, что с Чантуридзе обращались на грани пыток, и нашел пробелы в российском законодательстве.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Какое же сильное выступление получилось у Юлии Навальной
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕСПЧЗаграницаКалугаКалужская областьМиграцияОНКСиловики