Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова посетил его в колонии строгого режима в Лабытнанги

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова посетил его в колонии строгого режима в Лабытнанги

Максим Верников
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Дмитрий Динзе посетил украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает 20-летний срок лишения свободы в колонии «Белый Медведь» в Лабытнанги. Об этом правозащитник Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале. Сенцов вышел из штрафного изолятора колонии.

Динзе рассказал «Радио Свобода», что у Сенцова нет претензий к руководству колонии:

— Нет никаких непонятных отношений между руководством колонии и заключенными, вне правил внутреннего распорядка. Никаких поблажек режима нет: проверки, очень частые построения. К этому Олег еще не привык, режим в колонии в Якутске был более щадящим. Он говорит, что отношение со стороны сотрудников колонии уважительное. У руководства и у него самого взаимных претензий нет. В колонии делают сейчас все, чтобы он адаптировался быстрее, определился, чем будет заниматься. В Якутии допускались вольности в одежде, он мог носить свитер, например. А здесь все строго — на свиданиях нет прямого доступа, чтобы поздороваться за руку, например, документы передавать только через щель специальную.


Режиссер Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму 11 мая 2014 года. Позднее ему были предъявлены обвинения в попытках совершить ряд взрывов и поджогов в Симферополе, Ялте и Севастополе. По версии спецслужб, Сенцов является членом запрещенной в России организации «Правый сектор». Северо-Кавказский окружной суд 25 августа 2015 года приговорил украинского режиссера к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. «Белый медведь» — третья по счету колония, в которую был этапирован Олег Сенцов после вынесения обвинительного приговора. Ранее режиссер отбывал наказание в Якутии, а затем — в Харпе (поселок в 30 километрах от Лабытнанги).

Ряд российских и зарубежных правозащитников считают, что Сенцов стал жертвой политических преследований и не является террористом. В его поддержку выступила международная правозащитная организация Amnesty International. За освобождение Сенцова высказались кинорежиссеры Андрей Звягинцев, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и другие.

До присоединения Крыма к России Сенцов активно поддерживал Евромайдан в Киеве, выступал за сохранение территориальной целостности Украины.

* В материале упомянута организация Правый сектор, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 сентября 2017
Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
ОНК нашла Олега Сенцова в иркутской тюрьме
Мнение
6 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Один устойчивый мем про 90-е
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыУкраинаЯНАО