Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр

Очередной приговор правозащитнице Татьяне Котляр

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 марта в Обнинске в мировом суде был оглашен приговор правозащитнице Татьяне Михайловне Котляр (1951 г.р.), руководителю Калужского отделения правозащитной организации "За права человека".

 

Это был ее седьмой суд и седьмой приговор за то, что Котляр прописывает в своей квартире людей приезжающих в Обнинск в поисках работы и лучшей доли из других регионов России и стран ближнего зарубежья (бывшего СССР). Без прописки люди не могут получить работу, устроить детей в школы и детские сады, встать на учет в поликлинике и т. д. А прописывать приезжих в своих квартирах в городских органах регистрации и учета населения сегодня по закону должны хозяева снимаемых ими квартир, вместо того, чтобы приезжающие в город работать и жить люди просто сами подавали о себе сведения в органы регистрации и учета населения о том, где они живут и у кого сняли квартиру. Проблема в том, что далеко-далеко не все сдающие квартиры хозяева соглашаются прописывать в них чужих людей.

Суд по требованию Обнинской прокуратуры уже 6 раз штрафовал Котляр за то, что она прописывает в своих двух квартирах множество людей, что не запрещено законом! Кажется, она прописала у себя за все годы более 4000 тысяч человек, не беря с них денег, а помогая им.

Но на седьмой раз Обнинская прокуратура потребовала приговорить Котляр не к штрафу, а отправить ее в колонию поселение на полтора года и это притом, что Татьяна Котляр ухаживает за больным мужем со сломанной шейкой бедра, который почти не может передвигаться и не может выходить из дома.

К счастью Татьяну Михайловну Котляр 18 марта не арестовали и не посадили, а в очередной раз оштрафовали, на этот раз на 450 тысяч рублей. Как к этому отнесется прокуратура и не потребует ли в ближайшее время, как в случае с Олегом Орловым, ужесточить приговор Котляр и отправить ее в колонию-поселение, неизвестно.

У нас с Олегом Мустафиным и думаю, что у Татьяны Котляр, когда мы слушали сегодня чтение судьей приговора ей в Обнинском суде, когда мы в конце услышали о штрафе, спал камень с сердца.

Ехали мы утром с Олегом в Обнинский суд на приговор Котляр в ужасном настроении - представляя и обсуждая, что же делать, после того как на Татьяну Михайловну наденут наручники? Ответ на этот вопрос мы, так и не смогли представить.

В зале суда сегодня было много людей, 22 человека (в большинстве правозащитники приехавшие на оглашение приговора Котляр из Москвы), кроме того, не всех пустили в зал.

Фотографии происходившего смотрите ниже.

 
 
 

P.S. "Татьяна Котляр: Я прошу помочь мне собрать деньги на оплату штрафа. У меня нет 450 тыс. рублей. Я прописку делаю бесплатно. Карта сбербанка 2202 2005 9507 2958

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Все можно ничего нельзя! Прошел очередной суд над обнинской провозащитницей Татьяной Котляр
Мнение
1 апреля 2022
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Суд в Обнинске по делу правозащитницы Татьяны Котляр
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПравозащитникиСудФото