Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Почему важно научиться играть?

Почему важно научиться играть?

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

И = Игра. Что значит это слово? Почему важно научиться играть? — Потому что игровые моменты очень яркие, хорошо запоминаются, а впечатления могут оставаться на долгие-долгие годы. Все дети любят играть, для них это так же естественно, как для взрослых ходить на работу. Через игры мы учимся, мы взрослеем, мы проживаем ситуацию и становимся старше на десять минут!

Я стала проводить экоуроки много лет назад, но сразу поняла, что просто что-то рассказывать и показывать — это будет скучно для детей. А чтобы их увлечь, вдохновить нужен интерактив, действие. Желательно, чтобы в этом дети участвовали напрямую — ведь наблюдать за игрой кого-то не так интересно, как играть самим, согласны?!

Любые мои экоуроки проходят именно в игровой форме, я чувствую интерес детей, задаю им вопросы и жду ответов, включаю их в нашу общую беседу. Мы вместе пробуем найти ответы, принять решение. Давайте вместе с вами играть, дорогие родители, мамы и папы, бабушки и дедушки! Давайте через игру прививать детям любовь к простым экошагам.

Если это станет игрой, а не обязаловкой — тогда ваши малыши будут с удовольствием заниматься этим. А вот если постоянно ругать, принуждать, заставлять — ребёнок послушает и сделает наоборот, захочет уйти, забудет. Если совсем не затрагивать экотему, то привычки, которые так легко получить в детстве, во взрослой жизни будут даваться с трудом.

Вспомните самих себя — как часто вы своим примером демонстрируете свои экопривычки?! Если мы об этом не подумаем — никто за вас не станет экологистом, чтобы сделать вашу жизнь чище, зеленее, радостнее. Только мы сами, каждый день можем приближать чистоту, создавать уют, дарить добро, быть примером.

Друзья! Если мы хотим вырастить новое "зелёное" поколение, нужна вовлеченность детей! Чтобы им уже сейчас давали маленькие, но суперважные поручения. Дети очень любят быть героями, так давайте растить экогероев!!! А игра будет называться "Спасатели Земли!"

Самое важное — дети увидят, что кроме игры, здесь есть глубокий смысл. Они поймут, что если выключать воду, когда чистишь зубки, то вода экономится. Можно выключать свет, когда он не нужен. Можно приучать малыша сортировать бутылочки и баночки.

Главное в любой игре — чтобы было интересно! Если детям наскучит, то они переключатся на что-то ещё. Когда мы играем, мы полностью погружены в это, забываем про всё другое. Мы надеваем костюмы или выбираем образ персонажа. И вот перед нами не дети, а маленькие исследователи.

Они начинают вживаться в роль, придумывают задачи и тут же их выполняют. Понимаете?! — Когда у них получается, они радуются) Надо просто поощрять "зелёные" инициативы, поддерживать ребёнка. Можно сказать, что этот Мир — не фабрика по исполнению желания.

А можно самим создавать новые игры, рождать интерес, показывать результат. Играя, мы тренируемся, мы думаем, мы совершенствуемся! Попробуйте увидеть свою жизнь через игру. Есть базовые навыки, есть различные уровни, а есть и продвинутые пользователи! Вот такая вот у нас экоазбука получается. А Вы на каком уровне игры?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мои экопривычки и знания, которыми я всегда руководствуюсь
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология