Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Год без губернатора Островского

Год без губернатора Островского

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот и прошел первый год, как мы лишились "эффективного управленца, пахавшего как вол на благо Смоленщины десять с лишним лет", Алексея Владимировича. Как сейчас помню этот момент, когда собрались с друзьями на настолки и вдруг в рабочий чат прилетает эта новость, а минуту спустя у половины собравшихся были сорваны голоса до хрипа от крика счастья, а телефон начал разрываться от звонков друзей и приятелей, просящих подтвердить благую весть.

Но действительно ли выдохнул регион, сбросив с себя оковы чиновника, придерживающегося принципа "хвалите меня или работать спокойно не дам"?

Что изменилось в глобальном смысле для области? Внезапно стали находиться сотни миллионов рублей инвестиций, дотаций и поддержки различных программ. Оказалось, что и после выборов глава субъекта может регулярно объезжать районы для встреч с людьми и выслушивания их жалоб и проблем. Наконец, не скажу за всех, но лично я ощутил приток свежего воздуха в своих ворчаниях - к ним начали прислушиваться. Начался реальный диалог со властью города и области!

Да, по-прежнему не обходится без обидных косяков, да, на регулярной основе нахожу до чего доколупаться, но теперь я вижу и знаю, что если пожаловаться на них - какой-то процент будет исправлен. Я вижу обратную связь и реальные, хоть и очень медленные, со скрипом, движения в сторону создания города, каким он должен быть.

И сейчас, спустя 12 месяцев после этой судьбоносной для Смоленска перемены, я хочу напомнить речи скептиков, особенно часто звучавшие перед губернаторскими выборами:

- Да что толку менять, был один упырь, придет другой упырь, ничего же не поменяется, все повязаны друг с другом.

- Ну а кто, если не Островский-то? Этот хоть что-то делает, а эти ваши кандидаты что? Одни обещания пустые!

- Ой, ну он за свои 10 лет уже все узнал, что как работает, придет другой - будет все ломать-перелопачивать, да и вообще, кто хотел навороваться, уже наворовался, а новый губер будет с голодными глазами.

И прочая, прочая, прочая в таком ключе. Однако ж, первое лицо региона сменилось, а год спустя мы почему-то все еще живем в не развалившейся Смоленщине, которая, оказывается, все эти десять лет при Островском МОГЛА БЫ развиваться, а не деградировать, влача жалкое существование на крохах с барского стола. И оказывается, наше нынешнее руководство спокойно реагирует на критику, периодически упоминая "да пожалуйста, ругайте нас, обсуждайте, выводите на диалог".

А что, все это время так можно было? Задумайся, не зря ж я столько времени про это талдычил.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 марта 2023
Андрей Володченков
Андрей Володченков
Смена губернатора. Что ждут смоляне?
Мнение
19 марта 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Что теперь будет с нами и со Смоленщиной?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьСмоленская область