Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным

Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Н = Нет! У этого слова потрясающая энергетика, оно одновременно сильное и связано с чем-то неприятным. Умеете ли Вы говорить"НЕТ!"? Часто ли Вы его употребляете в разговоре? А когда выбираете продукты, товары, предметы, одежду, обувь, аксессуары?!

Когда много лет назад я стала экожителем, мне пришлось научиться этому слову. Все подростки, как правило, очень подвержены влиянию рекламы, причем как неодушевленной (телевизор, новости, баннеры, билборды и пр.), так и личной. Представьте голодного подростка, который увидит такого же тинейджера, жующего на ходу гамбургер или пьющего колу. Он тут же захочет также, наш мозг очень слаб, чтобы отказать себе в "удовольствии". Этот выбор делают даже взрослые, что уж говорить про ребенка?

Когда я вижу, как мне навстречу идет девушка и курит электронную сигарету или пьет энергетик, мне хочется остановить её, рассказать свою историю, поделиться информацией. Но кто меня услышит? Они уже сформированы, научены, знают, умеют все. Я тоже помню, как в мое время выглядели смешно и нелепо бабушки, которые ругали молодежь... А я в то время была достаточно "взрослой", чтобы покупать пиво и сигареты, я считала, что могу быть взрослой и делать что хочу...

Почему же так сложно сказать НЕТ тому, что нас убивает? Потому что сначала это приносит радость, удовольствие, наслаждение. Вокруг нас так много опасностей, а мы впустили их в свой дом, мы привыкли видеть их у себя, в гостях, на улице, на праздниках, в путешествиях, в дороге, везде. Мы знаем, что алкоголь и табак — это яды, которые медленно нас убивают. Ну, и что?! — Ответят мне миллионы людей и продолжат заниматься привычными делами.

Мы настолько привыкли ко всему этому, что это стало почти "нормой". Но мы не только разрушаем, губим себя — мы губим все вокруг. Мы просто пока еще этого не видим, не замечаем, не хотим замечать. Ведь когда ты это осознаёшь — ты хочешь избавиться от этого. Но и тут мы слабы, ведь наш мозг не понимает, почему вчера это было "можно и доступно", а сегодня мы говорим: "Нет, нельзя"?!

Просто так сказать НЕТ не получится. Надо придумать, ради чего ты хочешь это сказать? Например, ради здоровья, ради своих детей, ради будущего. Ради спорта, бега, велосипеда, плаванья. Ради новых увлечений, путешествий, туризма, альпинизма. Ради хорошего самочувствия, экономии денег, новых возможностей! Я десятки раз бросала курить — а в итоге бросила ради людей, детей, ведь они вынуждены были дышать моими испарениями.

Это проще сказать, чем сделать. Я прошла этот путь и желаю его вам не повторять. Но, к сожалению, мы все, так или иначе проходим такие пути выбора. Буквально с рождения нас преследуют "блага" человечества. Детки даже в детсадиках уже научились чокаться игрушечными стаканчиками, устраивают праздничные застолья как взрослые. А потом они вырастут и сделают это по-настоящему.

Мы научились считать, но нам лень пересчитывать, сколько же мы переплатим, если возьмем продукты не в экомешочки, а упакованные, на подложках. Мы готовы платить вдвое, втрое дороже, лишь бы просто взять и пойти. А про мусорную упаковку и вообще не думаем — просто выбросим и все. Это и есть "цивилизация"?!

Ради праздников мы готовы экономить свое время, пользоваться всем одноразовым, чтобы ничего не мыть и просто выкинуть в общий мусор. Мы снова и снова позволяем себе жить за чужой счет, ведь наш с вами мусор оказывается на Природе. Мы не замечаем, но это так — мы просто хотим, чтобы наш мусор вывезли подальше. С глаз долой — из сердца вон.

Помните рекламу жевательной резинки в советское время?! Она была везде и на слуху. Теперь мы получили общество, где это норма. И далеко не все понимают, что этого мусора можно было бы избежать — достаточно просто ополоснуть рот после еды, почистить зубы утром или перед сном. А нас уверяли, что, жуя жвачку, мы защитим зубы — а про то, что это абсолютно не перерабатываемый мусор нам не говорили. А Вы знали, что жвачку лепят везде и всюду в школах, на партах, на стульях, в детсадиках, в поездах и самолетах на панели и ручки кресел, в поликлиниках, в подъездах или просто выплевывают на улице... А что птицы могут запутаться и погибнуть, тоже не слышали?! А сколько одежды, обуви, предметов было выкинуто, потому что испорчено именно жвачкой?...

Каждый день я говорю НЕТ тому, что считаю злым, опасным и не полезным. Что делает меня и нашу страну хуже. Зачем жить хуже, если можно жить хорошо? Но мы этого не узнаем, если не захотим попробовать, измениться, отказаться от ненужного и опасного.

Вам может показаться странным говорить всему НЕТ — но ведь при этом Вы можете говорить ДА другим вещам! Другим поступкам, событиям, творчеству и саморазвитию. Тому, на что обычно не хватает времени!

Я знаю, что многие начинают говорить НЕТ лишь перед страхом смерти, когда здоровье уже не то, чтобы продолжать. Это очевидно всем, когда речь идет про опасные наркотики, которые убивают вас в течении первых трех лет (или быстрее) — но совсем не очевидно, если речь идёт о безобидной банке пива вечером или ежедневном курении...

Мы тратим на это свои жизни! Но мы при этом сами, своими действиями и поступками рекламируем такой образ жизни, давая возможность нашим детям поступать также. А когда уже появились первые проблемы с сердцем, сосудами, здоровьем — мы начинаем лечение и про мусор уже совсем никто не думает! Видите, как ваше здоровье и мусор плотно взаимосвязаны?!

Мы десятилетиями готовы терпеть проблемы ради "собственных" слабостей. При этом подавляющее количество людей до сих пор верит, что "нет ничего дороже здоровья!". Так почему же нам сначала нужно его разрушить, попутно создавая горы мусора, чтобы потом огромными усилиями, временем и деньгами это исправлять?!

Я знаю, что об этом не принято говорить. Я почти уверена, что вам не понравится все, что я написала. Простите меня, я лишь хочу пожелать Вам и вашей семье здоровья, счастья и весеннего пробуждения. Я верю, что это возможно — главное, чтобы Вы сами это захотели!

Если мы будем почаще задумываться о здоровье нас и нашей Земли — то, кажется, это пойдет всем на пользу, не находите?!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология