Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии

Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к шести годам лишения свободы за фейки об армии

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

28 февраля Петрозаводский городской суд приговорил Рубена Погосяна к 6 годам строгого режима за пять репостов о войне в Украине. Активиста осудили по статье 207.3 УК РФ – распространение фейков о Вооруженных силах РФ по мотивам политической ненависти. Об этом сообщает правозащитный проект “Сетевые свободы”.

Погосяну вменяются посты, в которых активист говорил об уничтожении мариупольского драмтеатра, убийствах мирных жителей украины в Буче, а также о ракетном ударе по вокзалу в Краматорске. Известно, что Погосян был взят под стражу в зале суда, до этого активист находился под “запретом определенных действий”. 

“Принял приговор подзащитный нормально, стоически смеялся, благодарил за помощь. Понятное дело, что иллюзий по поводу приговора никто не испытывал. Так что решение суда мягко говоря неприятное, но ожидаемое, чисто статистически у нас шансов было не очень много”, – рассказал Barents Observer адвокат Погосяна Роман Масалев.

Апелляционная жалоба со стороны защиты будет подана в ближайшие дни. 

Рубен Погосян стал известен после того, как начал рассказывать о пытках в одной из карельских колоний – ИК-9. Он рассказывал “Медиазоне”, как начальник колонии Иван Савельев издевался над заключенными. 

Самым известным приговором по этой статье является приговор художнице Саше Скочиленко из Санкт-Петербурга. Девушка получила 7 лет колонии за то, что поменяла ценники в магазине на антивоенные стикеры.

Оригинал

 

 

Материалы по теме
Мнение
4 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега
Мнение
3 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Россию ждет гражданская война за передел собственности». Экономист Игорь Липсиц про послание Путина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСудУкраина-Россия