Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега

Суд выписал штраф «Дирекции дорожного хозяйства Йошкар-Олы» по обвинению в плохой уборке улиц города от снега

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд вывел в юридическую плоскость многочисленные жалобы жителей Йошкар-Олы на отсутствие уборки снега прошедшей зимой. Непроезжий снег на некоторых улицах города никто не отрицает, но ГИБДД и «Дирекция дорожного хозяйства» разошлись во мнениях, должна ли Дирекция по заключенному контракту чистить эти улицы в январе 2024 г. с учетом исчерпания денежных лимитов. Заинтересованные наблюдатели не сомневаются в вине Администрации Йошкар-Олы, но у меня такой уверенности нет.

По улицам было не проехать

В январе 2024 г. у Прокуратуры Марий Эл появились претензии к уборке улиц Администрацией Йошкар-Олы. В итоге 29 февраля подведомственное мэрии муниципальное казённое учреждение «Дирекция дорожного хозяйства» городского округа «Йошкар-Ола» судили по статье 12.34 Кодекса об административных правонарушениях – «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения». Доказанное обвинение по этой статье влечет наложение административного штрафа на юридических лиц, таких как «Дирекция дорожного хозяйства», от двухсот до трехсот тысяч рублей по каждому доказанному эпизоду.

На процесс не явились составившие протоколы полицейские ГИБДД и инициировавшее дело прокуроры. В административных протоколах зафиксировано, что 18 января по ул. Дружбы Йошкар-Олы и по ул. Пролетарской, 16 января из-за снежных валов невозможно было проехать автомобилям, что было подтверждено приложенными к протоколу и просмотренными судом видеозаписями.

Судя по оглашенным в суде материалам дела, сначала ГИБДД хотела по этому делу привлечь к ответственности МУП "Город", но потом переоформила свои претензии к "Дирекции дорожного хозяйства". В январе 2024 г. действовал договор на уборку улиц между исполнителем «Дирекцией дорожного хозяйства» Йошкар-Олы и заказчиком работ МУП «Город». По условиям контракта исполнитель должен был убрать от снега, в том числе улицы Пролетарская и Дружбы.

Не заплатили – не работаем?

Защитник "Дирекции дорожного хозяйства" Андрей Гольянов сразу после начала процесса подал судье Нине Петровой ходатайство о снижении размеров штрафа, но при этом не признал вину своих клиентов.

Защитник не отрицает снежных заносов на дорогах. Его доказательства невиновности своих клиентов базировались на пунктах контракта «Дирекции дорожного хозяйства» и МУПом «Город». Якобы в январе 2024 г. сложилась ситуация, когда контракт на уборку улиц действовал, а оплата по нему закончилось из-за больших объемов снега, который «Дирекции дорожного хозяйства» пришлось убрать ранее! Лимиты по действующему контракту с МУПом якобы уже были исчерпаны, а новый контракт еще не был заключен! В материалах дела есть просьба «Дирекции дорожного хозяйства» к МУП «Город» от начала января 2024 г. расторгнуть действующий контракт по названной причине и справка об отказе от дальнейших работ по нему. А когда новый договор на уборку снега в январе 2024 г. наши герои все же заключили -  у «Дирекции дорожного хозяйства» не было времени оперативно провести аукцион по уборке снега после поступления денег от МУПа. Поэтому «Дирекция дорожного хозяйства» – якобы ненадлежащий ответчик по делу!

Также на суде Гольянов заявил, что снежные валы на дорогах образовались не только от снегопадов, но и из-за сброса снега МУПом «Город» с тротуаров на дороги. В доказательство невиновности своих клиентов защитник сослался на пункт 3.2.4.1 КоАП РФ (не нашел такой в тексте этого кодекса – издержки восприятия информации на слух!), на неназванную на суде статью Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и неназванное постановление Конституционного суда. Никто не потребовал вызвать на суд свидетелями представителей МУП "Город", хотя Гольянов много говорил об их роли в этой ситуации.

Спросил защитника: если он считает «Дирекцию дорожного хозяйства» невиновными, кто виноват в этих снежных заносах? Погода? МУП "Город", несвоевременно выделивший деньги? Гольянов ответил: пусть суд рассудит!

Справедливость восторжествовала?

Судья Петрова решила: "Дирекция дорожного хозяйства" виновна по статье 12.34 КоАП РФ и обязана по двум эпизодам выплатить штраф в 100 тысяч рублей (по двум эпизодам штраф в отношении юридического лица по этой статье оказался в четыре раза меньше низшего по закону предела). Гольянов сказал, что его наниматели подумают, обжаловать ли это решение в йошкар-олинском городском суде. Судья воспользовалась новыми законами и огласила 29 февраля только результативную часть решения, поэтому мы пока не знаем, как она обосновывала правоту приговора. Мотивировочная часть судебного решения затем должна быть опубликована на сайте суда, но, как показывает практика, публикуется сильно не всегда.

Чтобы составить своё представление о том, кто прав и виноват в этом деле, нужно бы лично ознакомиться с материалами административного протокола, с контрактом «Дирекции дорожного хозяйства» с МУП «Город» и особенно с письменными возражениями ответчика, где он обосновывает, почему не может по закону нести ответственность за эти снежные валы. Но моё знакомство с делом ограничено только теми материалами, которые устно озвучивались судьёй и защитником. Поэтому, и ещё из-за отсутствия опыта в подобных спорах я не могу судить, справедливо ли было судебное решение.

Мэрия Йошкар-Олы не справилась?

Бывший независимый депутата горсобрания Йошкар-Олы Антон Соколов (признан Министерством Юстиции России «иностранным агентом») комментирует суд так:

«Меня радует, что правоохранительные органы в такой сложный период не забывают о возможности наведения чистоты на дорогах города. Чиновники столицы Марий Эл не справляются со своими обязанностями. "Смотрите, кого вы выбираете", — говорил Прокурор Йошкар-Олы Рамил Гарифуллин. Такой наглости чинуш я не представлял. Нанятый за деньги налогоплательщиков юрист встает на защиту элитки Йошкар-Олы и говорит — лимиты по контракту МУП "Город" были исчерпаны. Помнится, я уже сталкивался с таким — в конце мая МУП "Город" самоотвержено избавляли водоприемные решетки и люки от льда. Тогда мне получилось заставить вернуть деньги в бюджет. Сейчас же деньги на защиту интересов чинуш нашлись, на содержание девяти заместителей мэра средства тоже есть, а вот на наведение порядка денег нет. Что за чушь?

Я не исключаю, что эти умники начнут твердить о проведении аукционов — мол, много времени занимает определение поставщика и т. п. Дробить закупки и заключать договора напрямую  Администрации города ничего не мешает. Выход найдётся — стоит только захотеть.

Если дармоеды горадминистрации начнут распределять средства во благо жителей и гостей Йошкар-Олы, то и жить всем станет лучше. Юрист (Маслов по образованию юрист) привык защищаться или засуживать, а не наводить порядок. Городу нужен хозяйственник, а не жулики и воры, узурпировавшие власть. Хочется сказать спасибо судье и ГИБДД — они в очередной раз доказали мою правоту. Люди, не рассчитывайте на чинуш - вы им безразличны. Обращайтесь в контролирующие органы, они помогут вам добиться справедливости.

Несмотря на все "заслуги", нынешний состав администрации доработает до конца своего срока. Единороссы в горсобрании не встанут на защиту горожан, а Зайцев — не губернатор Красноярского края Михаил Котюков. Это в Красноярске могут уволить за технологические сбои при уборке снега. "Не таких результатов ждали жители" - это как-то по-сибирски. Йошкаролинцы остаются наедине с беспределом. Даже фоточки с фиксацией дееспособности городских чиновников выкладывают члены команды Главы региона

Хоть меня и лишили мандата, но я всегда готов помочь землякам. Обращайтесь».
-
Муниципальное казенное учреждение «Дирекция дорожного хозяйства» городского округа «Йошкар-Ола» было создано в 2022 году как подведомственная Администрации Йошкар-Олы, занимающаяся деятельностью по эксплуатации автомобильных дорог. В 2023 г. у Прокуратуры Йошкар-Олы были претензии к МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» по плохому содержанию дорожного покрытия ул. Профсоюзная. Со слов прокуроров, тогда суд принял решение обязать мэрию «Дирекция дорожного хозяйства» устранить нарушения, но ничего не сообщалось о штрафах.

На суде защитник Гольянов упомянул, что на его работодателей ГИБДД хочет составить еще протоколы по плохой уборке снега на улицах Йошкар-Олы. И вправду: в базе 12 участка мировых судей Йошкар-Олы появилась информация еще об одном процессе по статье 12.34 КоАП РФ, где снова обвиняется "Дирекция дорожного хозяйства". Заседание состоится 13 марта в 14:00.  5 марта там же - продолжение суда над мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым по той же статье 12.34 КоАП. Подробности обвинения на этом суде мне пока неизвестны.

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Мнение
1 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
На территории брошенной военной части в Туруново – свалка снега
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЖКХМарий ЭлСуд