Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»

Замысловатый месседж нового агитационного ролика с кадрами из «Слова пацана»

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ РФ ДМИТРИЕМ КОЛЕЗЕВЫМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА РФ ДМИТРИЯ КОЛЕЗЕВА

Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Посмотрел агитационный ролик, склеенный из кадров «Слова пацана», с песней «Аигел» с измененным текстом («Приходи, приходи, приходи / Будь же пацаном /, Выбирай, голосуй, / Не останься чушпаном»). Утверждается, что группа «Аигел» к этому творчеству отношения не имеет. Создатели сериала, вероятно, тоже.

Месседж замысловатый. Для начала надо понять, кто целевая аудитория. Вероятно, на выборы приглашают тех, для кого харизматичные казанские подростки-бандиты, — ролевая модель (видимо, это молодежь из провинциальных городов, только-только достигшая совершеннолетия). С другой, герои сериала ведь всю дорогу противопоставляли себя государству и власти: нарушали закон, нарочито игнорировали общественные нормы, били комсомольцев и ментов. Поэтому не очень понятно, почему симпатизирующие им должны эту власть поддержать.

Ролик предлагает голосовать, чтобы не вернулись 90-е («Чтобы не было как / В 90-х, не рискуй, приходи, голосуй»). Но, во-первых, если видео ориентировано на тех, кто искренне симпатизирует юным казанским разбойникам, то вряд ли их напугаешь 90-ми — они должны скорее романтизировать это время (на самом деле, в сериале речь про конец 80-х, но не суть). Во-вторых, если кто-то сейчас и возвращает Россию в 90-е в худшем смысле, то это как раз Путин: тяжелая война в Украине, массовый выход из тюрем зеков, большое количество ветеранов без перспективы социализации — это создает коктейль, на фоне которого «афганский синдром» советского общества покажется цветочками.

В тексте также присутствует строчка «Нам пиндосы не указ», и больше всего используются кадры того, как один из главных героев сериала, харизматичный и справедливый бандит Вова Адидас собирает пацанов на опасную стрелку («Я если что и один пойду. Кто со мной — тот со мной»). Тут, вероятно, должна возникать ассоциация с Владимиром Путиным, который бросает вызов «мировой гегемонии Соединенных Штатов», и голосование за него приравнивается к участию в бандитской разборке. Хотя любой досмотревший сериал знает, что судьба Вовы Адидаса закончилась трагично — в первой версии финала его убивает представитель конкурирующий группировки, во второй — милиция. В целом месседж сериала заключается как раз в том, что идти по стопам казанских пацанов не надо — ни к чему хорошему это не приведет.

Впрочем, я думаю, что главная цель создания ролика — просто освоение бюджета на пиар. Возможно, если в этом поучаствовал Институт развития интернета, им важно было отчитаться перед начальством из администрации президента, что деньги на сериал были потрачены не зря, от него получается политический «выхлоп». Но я сомневаюсь, что это странное видео с мешаниной расплывчатых смыслов в реальности может кого-то мотивировать.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Огромные тиражи «бесплатной» за бюджетный счет газеты с информацией о происходящем в Карелии посыпались на ее жителей
Мнение
25 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года, и нет ни малейших предположений сколько еще
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСМИ