Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову

О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову

Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

27 февраля 2024 года Головинский суд г. Москвы приговорил Олега Орлова к двум с половиной годам лишения свободы. Приговор плохой, но на фоне других подобных приговоров не самый жестокий, и я думаю, что Олег вынесет заключение с честью и, будучи за решеткой, многое узнает и почерпнет, и что у него хватит на все это физических и моральных сил. 

В связи с приговором Орлову хочу сказать следующее.

Всем причастным к объявлению Олега Орлова "иностранным агентом", к возбуждению на этом основании нового уголовного дела против Орлова и к решению лишить его свободы за критику преступных действий военных РФ в Украине сотрудникам ФСБ, Администрации президента, следствия, прокуратуры, суда и "экспертам", оценивавшим критические выступления Орлова (для следствия, прокуратуры и суда), ПРОЩЕНИЯ ИМ НЕ БУДЕТ.

Олега я знаю со времени формирования инициативной группы "Мемориал" в 1988 году, в которую мы оба входили.

Его правозащитная деятельность фактически началась в то время, именно сторонником этого направления в инициативной группе "Мемориал" он был и остается им до сих пор, в то время как я был сторонником другого направления, а именно, создания обществом "Мемориал" в сотрудничестве с соответствующими профессиональными институциями и государством и на общественные средства посвященного жертвам сталинской эпохи национального значения музея, библиотеки и криптория с именами всех жертв политических репрессий.

Иначе говоря Олег с самого начала был и до сегодняшнего дня остается в "Мемориале" правозащитником, а я вплоть до ухода из "Мемориала" (поздно вечером накануне его Учредительной конференции) по характеру и направлению своей деятельности был музейщиком с сильной политической жилкой и таковым по своим взглядам и характеру остался после вплоть до настоящего времени.

P.S. Желаю физических и моральных сил не отчаиваясь перенести заключение Олега его жене Тане Касаткиной (мы с ней знакомы тоже "100 лет").

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Мнение
27 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Сопредседатель «Мемориала» Олег Петрович Орлов провел классический правозащитный диссидентский судебный процесс
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РепрессииСуд