Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни

Работа в штабе Навального* в Чебоксарах стала для меня одним из самых ярких событий в жизни

Семен Кочкин
Семен Кочкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я очень рад, что вместе с вами оказался частью чего-то очень жуткого для одних — и символом большой надеждой для других. И этих прекрасные и страшные несколько лет жизни были бы совершенно невозможны без Алексея Навального. Не было бы этого вызова даже не системе и Путину, а нейтралитету, аполитичности и безразличию. Сейчас, в момент, когда кажется, что надежды нет, нужно собрать себя в кулак и пойти бороться дальше. Как это делал Навальный.

Спасибо. Спасибо всем, кто помогал нам открывать штаб. Всем, кто ходил на митинги, кто агитировал, ставил кубы, раздавал листовки, кто наблюдал на выборах. Спасибо всем, кто после кампании 2018 года не опустил руки и продолжил бороться. Кто помогал рублем, кто пережил обыски 2019 года и кто потом поддержал уже мою избирательную кампанию. Кто вышел на главный протест в 2021 году. Спасибо вам!

Почему-то я стеснялся просить Алексея сделать селфи. Мне казалось: ну что за фанатизм, зачем человека тревожить. А сейчас пересматриваю фотографии, и почти ничего нет. Единственное селфи с ним — на открытии штаба в Самаре 3 марта 2017 года.

 

Сейчас жалею еще и о том, что не вступил с Навальным в настоящую переписку. Даже не знаю, почему. Не передать, как обидно и грустно из-за этого. На этой неделе точно нужно начать писать политзаключенным.

Когда штабы уже закрылись, мне от Алексея приходила весточка. Мол, Семён, ты один из лучших координаторов штабов, расскажи, какое твое видение ситуации? Что можно сделать? Какое настроение у актива и сторонников? Тогда были выборы в Госдуму и параллельно в чувашский парламент, казалось, что можно прокатить «Единую Россию». В том году мне выписали протоколы за «Умное голосование», они сейчас превратились в уголовное дело. А потом пришлось резко эмигрировать, так же резко началась война.

Мы собрали «Сердитую Чувашию». Через год от Алексея снова пришла весточка. Ему очень понравилось мое интервью «Важным историям», где я рассказывал о том, как мы сейчас работаем, как поднимаем региональные темы и говорим про чувашскую идентичность. Навальный написал, что ему особенно понравилась часть про чувашский язык. Мне было это очень приятно, и не только от того, что Алексей нас поддержал, а еще и потому что я ответил на его вопрос — пусть и так нескоро.

Слова «смерть» и «Навальный», поставленные в одно предложение, я до сих пор не могу принять. Невыносимо, огромная утрата. Спасибо тебе за все. Мы не сдадимся, чтобы это было не напрасно.

Оригинал

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Как пермские СМИ писали об убийстве Навального и о акции памяти пермяков
Мнение
23 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Бесчеловечность убивает того, кто бесчеловечен
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйФото