Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности

Боль от потери кого-то связана не с самой утратой объекта, а с утратой части нашей идентичности

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утро. Солнце снова взошло. Жизнь снова победила смерть и продолжает себя.

Боль от потери кого-то или чего-то связана не с самой утратой объекта или субъекта, а с утратой части нашей идентичности, связанной с ним. "Как будто часть меня умерла", - говорят о таком. Много людей, даже не являющихся сторонниками Алексея Навального, почувствовали то, что часть их идентичности, с надеждами на свободную и демократическую Россию, была убита диктатурой. Манифестация диктатуры произошла, во всем могуществе и гимне насилию, стала очевидной и приемлемой.

Отравлены его последние мгновения. Неприкрытое злорадство по поводу смерти Навального бесит, вызывает отвращение, протест. Но страх пока что сильнее. И эта энергия преобразуется в пассивную агрессию, становится внутренне направленной, конвертируется в боль и депрессию.

Путь этого процесса проложен давно эволюцией и нейрохимией мозга. Горевание в широком смысле всегда одинаково и заключается в том, что человек последовательно проходит стадии шока, выброса эмоций, дезорганизации, депрессии, дезадаптации, восстановления сил и надежды, исцеления. Боль сменится светлой грустью. Это нормально, мы не забываем покинувших этот мир, мы начинаем воспринимать их иначе.

Однако, в каждой точке маршрута на пути к возврату в "нормальную жизнь" заложены ловушки. В шоковом состоянии можно совершить что-то без осознания содеянного. Захлестнувшие эмоции могут навредить самому себе и другим. Дезорганизация обманывает нас, что существует выход, но на самом деле мы еще не готовы к нему. Дезадаптация может демотивировать, вселить убеждение, что никогда не получится выйти из этого кризиса. Ресурсы и силы можно не найти вокруг и не уметь найти их в себе.

Все, что есть, находится в поле возможного, но верить в будущее это - обязательно. Если кажется, что надежда умерла, это может быть очень тяжелым и депрессивным моментом. Но надежда возродится вновь. А пока что нужно идти маленькими шагами и строить маленькие достижимые цели.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Марина Седнева
Марина Седнева
Настоящие политики — влияют на людей
Мнение
16 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Алексей Навальный жил как свободный человек, даже будучи в тюрьме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
НавальныйРазмышления