Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия

Чтобы принять методы работы американских камер в России, должны согласиться люди, пользующиеся благами их отсутствия

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общаясь в интернете, находясь в поиске нового контента на Ютубе, мы периодически находим каналы и источники информации за пределами нашего обычного кругозора.

Для меня недавно таким новым источником информации стали американские видео, снятые нагрудными камерами офицеров полиции во время их работы. Уверен, что суммарно таких видео на миллионы невероятно скучных часов, но авторы подборок таких видео и переводчики на русский проделали за нас всю самую неинтересную часть работы, и показывают только отборный контент.

Со временем, пока смотришь видео на таких каналах, понимаешь, что каждое третье интересное видео — это видео с задержанием начальника, обычно это старший по званию офицер, а иногда и мэр или федеральный агент, который ехал пьяный домой, а может, купил новую машину и решил опробовать её, превысив скорость.

В каждом таком видео снято всё на камеру, которую офицеры обязаны включать, приезжая на каждый вызов, иначе их могут наказать и даже посадить. И каждое такое видео достигает точки, когда полицейский либо сам узнает того, кого он задержал, либо задержанный начинает представляться и козырять своей должностью. А дальше — практически всегда одни и те же слова полицейских про то, что они обязаны всех задерживать одинаково, про то, что они не могут, не хотят и не будут выключать камеру. В каждом случае полицейские начинают отрабатывать все процедуры перед начальством так, будто они прямо сейчас сдают экзамен.

После таких видео обычно есть вставки с решениями судов об отстранении от работы, лишении прав, назначении исправительных работ, а иногда и о тюремных сроках за серьезные нарушения. Начальники действительно теряют работу и даже садятся в тюрьмы за нарушение закона.

А знаете, из какой страны таких видео нет? Тут целый список стран, на самом деле, но в том числе и Россия. Вы можете начать искать видео, и в лучшем случае найдёте видео, как сотрудник полиции работает по закону, и люди ему говорят «молодец», а вам говорят: смотрите, есть такие. Что, если задуматься, звучит даже дико. Представляете, если бы официант вам в ресторане донес еду до столика, а его бы снимали на камеру и говорили, что он такой молодец, мол, видите, есть еще у нас в стране официанты, которые могут донести еду.

Ну а видео, где полицейские пресекли правонарушение со стороны своего непосредственного начальства, на месте и как полагается по закону, в России нет. Даже не так, его не просто нет, сложно представить такую ситуацию даже без видео, в России ведь каждый начальник над каждым подчиненным — царь и бог. А дальше так и получается, что до майора работой по поиску коррупционеров «занимаются», а после уже вроде как и не по чину, расследованиями должны подчинённые заниматься. А значит, уже от майора и выше нет никого, кто мог бы попасть под расследование.

А потом это вдруг касается и армии, потому что генералы МВД — друзья генералов армии, да и звание всё ещё не позволяет на них наезжать. Ну а раз появились неприкосновенные, то и прокуратура вдруг становится неприкосновенной, и прокуроры начинают вытворять, что хотят. Ну а под конец и депутаты, а потом и их жены с детьми, и ещё целый список чинуш. А выход есть, и он работает. Вот только решение о том, чтобы принять методы работы американских камер в России, должны принять люди, которые пользуются благами отсутствия таких камер.

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Чтобы город развивался, нужно рожать?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолицияРазмышленияСиловики