Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как в такой обстановке думать о потомстве?!

Как в такой обстановке думать о потомстве?!

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Омске в женскую консультацию повадились ходить сотрудники «Центра защиты материнства» и активисты движения «Русская община», которые требуют от медперсонала, чтобы им предоставили возможность общаться с теми, кто пришел на аборт. Врачи отказались. Теперь их снимают на видео, выкладывают в соцсети и обвиняют во всех смертных грехах. Или почти во всех. Например, в убийствах, в получении премий от фонда ОМС за каждое прерывание беременности, в выдумывании несуществующих патологий у будущих матерей и прочь.

Эти активисты не только оскорбляют медперсонал, но и призывают общественность устроить суд Линча. При этом никаких доказательств, фактов, пострадавших не приводят. Только голословные обвинения.

Этот инцидент широко обсуждается на фемфорумах. Подписчицы, например, канала «Сны Веры Павловны» массово написали обращения в прокуратуру и Следком на деятелей «Русской общины». Но вот в Омске – тишина. Министерство здравоохранения, все правоохранительные органы и местные СМИ проигнорировали эту ситуацию.

По мне здесь чистой воды экстремизм. Люди врываются в медучреждение, пытаются попасть в кабинет гинеколога, оскорбляя при этом персонал и требуя, вопреки врачебной тайне, показать женщин, которые решились на прерывание беременности. По действующему пока закону для аборта не обязательна даже консультация психолога (то, что сейчас заставляют делать не только в женских консультациях, но и в частных клиниках). А уж общение с представителями общественности или РПЦ – вообще какое-то мракобесие.

Я рада, что в омской женской консультации дали отпор активистам. Но почему-то мне кажется, что в современных реалиях - это прецедент. К примеру, в ХМАО члены этой же «Русской общины» вместе с церковниками с прошлого года «дежурят» в больницах и поликлиниках. И оказывают психологическое давление на женщин. По их подсчетам, благодаря такой работе, на свет появятся более 200 малышей.

Но что будет дальше с этими малышами – вопрос открытый. Сейчас все помешались на мысли о повышении рождаемости. Готовы наобещать что угодно. Но по факту, что сегодня готово предложить государство? Маткапитал, на который в крупных городах можно оплатить 1/10 стоимости двушки в хрущевке? Или ежемесячное пособие, которые получают далеко не все семьи (там и доход на каждого члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума, отсутствовать огород, если живешь в квартире, обязательное официальное трудоустройство и прочь). Или может быть бесплатную медицину? Когда на целый регион с несколькими миллионами жителей есть всего один детский сосудистый хирург, принимающий два раза в неделю по пять часов, и один эпилептолог. А видели ли эти общественники стоимость памперсов, детского питания, смесей? Знают ли, сколько стоит, к примеру, услуги логопедов или спортивные секции?

Банальность, но демографию поднимают не запретами абортов, а уровнем жизни населения и не только. Среди моих знакомых есть те, у кого семейный доход в месяц превышает триста тысяч рублей, но они не торопятся рожать детей. Говорят, что они не уверены даже в своем завтрашнем дне и в том, что им не придется завтра бежать куда-нибудь во Вьетнам или Камбоджу от очередных репрессий нашего государства. Как в такой обстановке думать о потомстве?!

Если омская ситуация будет повторяться в других медучреждениях, и никто не будет ее пресекать, то боюсь это станет нормой. А там недалеко и до стенгазет в подъездах и плакатов с фотографиями в соцсетях женщин, которые решились на аборт, с сопутствующей травлей и обвинениями в распутстве и убийстве.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
СССР дал права женщинам
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГендер