Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СССР дал права женщинам

СССР дал права женщинам

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

СССР - это страна, которая дала права женщинам. Можно как угодно относиться к СССР, я отношусь к нему без особого пиетета, но это объективный факт: нигде в мире у женщины не было таких прав, как в Советском Союзе. Имущественные права, право на аборт, право на развод, право работать, право голосовать…. ладно, ни у кого не было права голосовать особо, но это нюансы.

Давайте начнем с того, что раньше, до революции в 1917 году, женщины в России имели куда меньше возможностей. У них было мало прав, они не могли голосовать, учиться в университетах и заниматься многими видами деятельности. Но потом произошла революция, и власть перешла к новому правительству, где больше внимания уделяли равенству. В период Советского Союза, который появился после революции, женщины получили больше шансов и прав. Они стали активно участвовать в политике, образовании, их труд оценивался так же, как и мужской. И право на аборт было просто исключительным. Аборты были разрешены и даже финансировались государством. Это означает, что женщины могли обращаться за медицинской помощью, если им нужно было прервать беременность, и не переживать за свои деньги.

Аборты на некоторый период запрещались, с 1936 по 1955 год. Предсказуемо, это привело к увеличению смертности и не привело к увеличению рождаемости, поэтому после Сталина аборты снова были декриминализованы.

Женщины в СССР декларировались равными. Декларировались - это не значит, что были. Там было миллион и культурных, и экономических проблем, которые длятся до сих пор: и вторая смена, и стеклянный потолок, и разница зарплат. Но декларативность это важно. Декларативность обозначает некоторую норму: то, чему мы стремимся и что считаем правильным. Есть большая разница между тем, что мы скрываем насилие и убийства, и тем, что мы ими кичимся. На практике вроде реальность одна, но мы все понимаем разницу. Да, женщины в СССР жили, прямо скажем, неидеально, но на словах у них был выбор и самоуважение. А сегодня у женщин отнимают даже слова.

Каким образом страна-наследница государства декларируемого равенства полов собирается навязывать традиционные ценности, откуда она их планирует выкапывать? Традиционные ценности похоронены в России почти веком отрицания религии, на которой они, в сущности, и базируются.

Как провести кампанию по осуждению абортов в стране, где аборты - это статистическая норма, которая начала снижаться в последние годы исключительно из-за роста доступности контрацепции: да, женщины не отказываются от абортов, потому что это грех, женщины просто не беременеют лишний раз.

Какая роль хранительницы очага в стране, где домохозяйку на полном мужнем обеспечении днем с огнем не сыщешь, а люди за сотню лет привыкли к разводам как к житейскому делу и шутят про первого молочного мужа?

Материалы по теме
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Мнение
16 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Давайте представим, что репродуктивная политика России сработала и женщины массово начали рожать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерРазмышления