Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом

Икона Андрея Рублёва «Троица» оказалась в положении военного трофея в борьбе патриарха с научным и музейным сообществом

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Икону «Троица» Андрея Рублёва досрочно изъяли из реанимации научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря и вечером 5 января доставили, через более чем двадцатиградусный мороз, в храм Христа Спасителя, где, предположительно, на Рождественской службе патриарха Кирилла (Гундяева) будет присутствовать Владимир Путин – впервые в этом храме с 2001 года, когда главой РПЦ был ещё Алексий Второй.

15 мая 2023 года «Троицу», несмотря на возражения Реставрационного совета Третьяковской галереи, указом Путина передали в Троице-Сергиеву лавру на «ответственное хранение» на 49 лет. Специалисты Третьяковки, которые спасли ветхую икону нач. XV века от разрушения, реставрировали и хранили с 1929 года, добившись устойчивой консервации, предупреждали, что любой выход иконы из состояния покоя чреват её гибелью.

После четырехдневных «гастролей» иконы в Троице-Сергиевой лавре с 16 по 19 июля 2022 года на ней был обнаружен 61 участок с повреждениями, при дальнейшем исследовании – еще 10. Но хрупкая икона была буквально вырвана из рук реставраторов и отдана по требованию Кирилла в РПЦ, по его бесхитростному выражению, «навсегда».

После нахождения иконы в храме Христа Спасителя в течение нескольких недель летом 2023 года в обычной, а не специальной капсуле, был необходим, по словам министра культуры Ольги Любимовой, год для купирования потерь иконы и консервации ее состояния.

При этом икону демонстративно не вернули в протестующую против варварства Третьяковскую галерею, а передали в центр им. Грабаря – организацию достойную, но не специализирующуюся на иконах такого уровня и – что важно в контексте происходящих в стране событий – молчащую. Специалисты Третьяковки стали помогать специалистам центра им. Грабаря в спасении «Троицы».

Теперь реанимационные мероприятия прерваны досрочно, икона снова доставлена в храм Христа Спасителя. Памятник мировой культуры оказался в положении военного трофея в борьбе не обремененного познаниями в сфере искусства Кирилла с научным и музейным сообществом, по существу – с самой культурой. Этот умирающий трофей Кирилл представит Путину как знак грядущей победы.

В XIX веке, когда началась эпоха профессиональной реставрации икон, императорские власти России установили приоритет ценности памятника культуры над его утилитарным использованием. Ещё два века назад иконы могли после их обветшания уничтожить – чаще всего, их сжигали. Тысячи памятников иконописной культуры, которые сегодня были бы предметом гордости лучших музеев мира, погибли от невежества церковных и светских властей. Считанные образцы выжили. «Троица» Андрея Рублева занимает в ряду выживших особое место, показывая беседующих о вечности Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа.

Сама мысль о возможности утилитарного использования памятника такой ценности и такой ветхости могла прийти в голову только людям с атрофированным нервом культуры. Культура выше религии, выше церкви и, конечно, выше власти. Принудительное возвращение «Троицы» в церковный обиход – это возврат в непросвещенное средневековье.

— Проводили в последний путь, — обобщила происходящее бывший ученый секретарь музея Андрея Рублева Наталья Комашко. — В храме такая сухость, что у иконы начнут разрываться доски. Комашко сообщила, что «Троица» пробудет в храме до июня 2024 года, после чего ее перевезут в Троице-Сергиеву лавру.

«Это уничтожение культуры. Ещё шаг — и мы в пещере», — говорит Комашко.

Происходящее с «Троицей» Рублёва глубоко символично. Разрушение памятников культуры является предвестником разрушения государства. Но во власти и Церкви никто не читает эти трагические знаки. Понимание ценности культуры и ценности человеческой жизни имеет одни и те же корни. Корни подрублены, и мы видим перед собой результат работы топором в храме жизни. Возможно, следующим поколениям останется только память.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июня 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Троицу» Андрея Рублева заставили продолжить путешествие, которое может завершиться ее гибелью
Мнение
5 июня 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Молитесь на святых русской культуры, только они спасли и сохранили национальные сокровища
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРелигия