Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Первый год вдали от родины

Первый год вдали от родины

Даниил Зубов
Даниил Зубов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Странным был уходящий год — первый год вдали от родины. Я прожил его в частичном анабиозе. Глаза пили красоту моря, лесов, замков, а в сердце копилась сдержанная глухая и широкая боль за свои потери, за горе вокруг. Сейчас под дуновением свежего ветра душа оттаивает и начинает порой ныть сильнее. Но боль означает, что раны рубцуются, а ветер перемен – целителен.

Это был год прощания с тем, что определяло жизнь и питало ее и в большом и в малом. Год аскезы, самопознания, духовного роста, год разрушения и осторожного возрождения.

Главное чему научил меня 2023 – доверию Богу и принятию Его воли. В минуты безысходности я точно знал, что Бог рядом. Я с удивлением видел, как щедра награда за выдержку. С горем выходила затаившаяся накипь, грязь. Печаль из обиды и недосказанности становилась доброй и благодарной. Я еще больше стал ценить тишину, спокойствие. Учусь вновь открываться счастливым моментам.

Едва ли можно говорить о радости, когда война забирает жизни. Словно две птицы сцепились в смертельном поединке и камнем летят к земле: Россия ястребом клюет плоть храброго коршуна – Украину. Горе множится, заливает города и села обеих стран. Иногда мне кажется, что мы погружаемся безвозвратно в пучину, где правят насилие и ложь, где воеводствует и расточает людские полки сатана. А может омытые кровью и слезами и наши страны начнут новую жизнь? Сбросят, сдерут с себя старую кожу векового сатанинского гнета?

Не будем питать иллюзий, новый год не будет легче. Небо затянуто густыми, багровыми тучами и пока не видно просветов. Пусть хотя бы в наших разбросанных по всему миру домашних храмах горит и согревает надежда, живет и не отцветает любовь. Будем ценить настоящий момент, осторожно смотреть вперед и не забывать о благодарности! С Новым годом, дорогие друзья. Будьте счастливы и терпеливы!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления