Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея

Наступать на одни и те же грабли — наша национальная идея

Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый год всегда был моим любимым праздником. Я заранее думала о подарках, выбирала, упаковывала. Любила гулять по украшенному Арбату, попивая кофе или глинтвейн из праздничной коллекции одноразовых стаканчиков. Смотреть на людей, которые торопятся, обсуждают предстоящие праздники и мечтают. Обожала магазины с новогодними игрушками, особенно если это ручная роспись. Могла запросто застрять там на пару часов. Благодаря пятилетнему племяннику компенсировала недостатки своего детства. Мы покупали ящик киндеров и ложились смотреть мультики про Новый год, ходили кататься с ним на горки или смотреть кукольный спектакль. Но нынче – неохота ничего. Это первый Новый год, который не жду. Приближение 2024 даже удручает.

С трудом заставила пойти с ребенком на елку. И это окончательно вогнало меня в депрессию. В какой-то авторской сказке про олимпиаду зайцев в лесу не было волшебства и доброты. Дед Мороз ушел на окраину и вязал целыми днями носки, Кощей стал Бессмертным не благодаря игле в яйце, а «осознанности и пребыванию в дзене». Сказочные персонажи пытали его просмотром телеканала «Россия 24».

Когда мы вышли из театра, поняла, почему у меня не новогоднее, а упадническое настроение. Новый год всегда ассоциировался с волшебством, чудом, какими-то обновлениями и изменениями в лучшую сторону. Мы загадывали желания под бой курантов и верили, что они сбудутся. Мы желали всего самого лучшего друг другу и надеялись, что слова имеют силу и, соответственно, пожелания станут реальностью. А теперь мы уже ни о чем не мечтаем, и даже боимся, что будет дальше. Горизонт планирования – пару месяцев от силы.

Многие понимают, что следующий год 100% будет еще хуже. Повысится стоимость за услуги ЖКХ, увеличатся цены на бензин, на продукты и на все остальное. То есть можно работать хоть сутками напролет, благосостояние будет только ухудшаться. При этом неважно, работаешь ты на государство, на дядю или на себя. В любой момент есть все шансы оказаться на дне. Просто потому что из-за очередных санкций не пришел своевременно товар, и компания разорилась. Или просто потому что участие в международных конференциях несколько лет назад стало поводом для возбуждения уголовного дела по статье «госизмена».

Политический режим не сменится. Просто после марта месяца можно ожидать еще множество неприятных сюрпризов. А вот еще сильнее затягивать гайки продолжат. О поездке в Европу – с курсом валют, проблемами с визами и ценами на авиабилеты – можно лишь мечтать и то в тишине, а то могут привлечь за конфиденциальное сотрудничество с иностранной организацией. В России уже запущен маховик по привлечению людей по этой «размытой» статье уголовного кодекса. Говорить свое мнение нельзя, рассказывать о том, где ты и чем занимаешься – тоже нельзя: мало ли какие чувства верующих или z-прапогандистов заденешь.

Жаловаться? Да не дай бог. Как минимум найдется административка. Как, например, произошло с жителями ТУ Софьинское в Подмосковье: записали видеообращение к Путину с просьбой построить новую школу, поскольку дети вынуждены ездить учиться в другие поселки из-за нехватки мест. Проблеме этой уже ни один год, регулярно туда приезжают федеральные СМИ, делают жалостливый репортаж, а воз и ныне там. А накануне на одну из участниц обращения, Марину Сметанникову, возбудили административное дело по ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка проведения митинга»). Пытаться отстаивать свои права – это уже уголовное преступление, здесь может быть и экстремизм, и терроризм и все что угодно: зависит лишь от фантазии следователя и прокурора.

Недавно прочитала у кого-то фразу, что наступать на одни и те же грабли – это прям скрепы, на которых держится вся наша страна. Фактически это истинная наша национальная идея. Репрессии, бегство интеллигенции, нищета, война, упадок экономики – все это уже было. Но урок не усвоен, повторяем снова все с начала. И с таким упадническим настроением встречаем Новый 2024 год, который еще и високосный, что тоже не сулит ничего хорошего.

Материалы по теме
Мнение
2 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Индекс оливье и инфляция
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления