Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В стране только и разговоров, что о яйцах

В стране только и разговоров, что о яйцах

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цены за год увеличились более чем на 40% и отдельно большой скачок было в ноябре: подорожание действительно драматичное. Откуда столько внимания к одному, казалось бы, продукту? Вообще, основная проблема в том, что яйца это один из центральных продуктов современного рациона, причем. Это своеобразный прекурсор к остальной, скажем так, кулинарии. Спрос на яйца по сути своей всегда высокий, их едят все и они добавляются везде. Яйца нужны, чтобы сделать тесто, сделать большинство салатов, в клярах, из яиц делается майонез, в общем, яйца это стартовый продукт, из которого люди делают огромный пласт всей остальной еды. Недорогой еды, что важно - яйцо это самый доступный источник белка из всех и часто в принципе единственный, который люди могут себе позволить. Можно, конечно, заменить яичницу на котлеты, да вот только со стороны это звучит как пресловутое «пусть едят пирожные».

Рост цен на яйца мгновенно взвинчивает цены на еще целый список продуктов, дорогих сердцу россиянина, особенно в новогодний сезон. Вроде того же майонеза. Будут расти цены примерно во всех общепитах, начиная от школьных столовых и заканчивая дорогими ресторанами. Короче, шуток про яйца в интернете развелось много, но ситуация совсем не шуточная. Ничего особо смешного нет в том, что люди готовы часами стоять на морозе в очереди как в Белгороде на ярмарке. Отдельная проблема в том, что ажиотажный спрос увеличивает дефицит, как было с сахаром в 2022 году: никакого производственного дефицита не было, но цены все равно взлетели и с полок магазинов его сметали. Проблема только в том что если сахар, купленный в панике, люди до сих пор жуют, то яйца - продукт скоропортящийся.

Почему вообще это случилось? Судя по всему, проблема в эпидемии куриного гриппа, кто-то говорит, что это запоздалый удар санкций из-за того что в России не хватает зарубежных кормов. И проблема в том, что вся эта ситуация очень сложно решается. Государство отменило таможенные пошлины на зарубежные яйца, чтобы скорректировать рынок, и это, конечно, поставит эдакую заплатку на проблему сегодня, но в глобальный дефицит вложится еще больше, потому что яйца дорожают не просто так, российские производители не справляются и зарубежные яйца никак им не помогут. В общем, миллион метафор о том, что в яйца смерть кощеева и о яичных бунтах, но это сказочки, очень сомневаюсь, что яичные бунты нам светят.

Материалы по теме
Мнение
31 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
«Хорошо, что мой дедушка ушел раньше...»
Мнение
31 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоЭкономика