Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?

Вы бы накрыли новогодний стол продуктами ассортимента «Почты России»?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как думаете, полезет кусок в горло карельским чиновникам и депутатам после адресованного им вопроса, который задала жительница карельской деревни Войница? Еще как полезет…

Уходящий 2023 год традиционно благоволил карельской власти, например, в правительстве появилось новое министерство – промышленности и торговли с штатом в 21 единицу. Нужна ли малонаселенной республики очередная недешевая для бюджета структура и оправдывает ли она свое существование? Рассмотрим на одном маленьком, но очень показательном примере.

«Деревня с мировой известностью Войница - колыбель карельских рун. Именно здесь у собирателя фольклора Элиоса Лённрота в 1833 году появилась идея создания эпоса "Калевала", здесь им записано множество эпизодов о герое Вяйнямейнене. Ого-го, какой туристический ресурс – скажете вы, вспоминая мельницу Сампо, которая молола золото, соль и муку. Однако сегодня потомки рунопевцев оказались лишены самого элементарного – еды, и нет у них волшебной мельницы, чтобы ее намолоть...», - сообщал  паблик автора в сентябре, за три месяца до Нового года.

В деревне Войница уже как несколько лет нет магазина, а с некоторых пор сюда перестала ходить даже автолавка со свежим хлебом и нехитрым набором продуктов - не выгодно. Большинство жителей не имеют возможности самостоятельно добираться до ближайших городов и поселков, поэтому спасаются только тем, что заказывают продукты тем, кто имеет транспорт.

Труднее всего с продуктами зимой. Поэтому в начале осени заместитель председателя совета ТОС "Надежда" Войницы Анна Никандрова обратилась к председателю Законодательного Собрания Карелии и одновременно секретарю Карельского регионального отделения ВПП "Единая Россия" Элиссану Шандаловичу с просьбой помочь с обеспечением продуктами. Адресат выбран не случайно, как говорится в письме. «На протяжении нескольких лет администрация Калевальского муниципального района не может решить проблему с обеспечением жителей деревни Войница продовольственными товарами первой необходимости. На сегодняшний день жители деревни (в основном пенсионеры, не имеющие собственных транспортных средств) вынуждены закупаться в Калевале (52 км) или в Костомукше (93 км). 2 августа в ответ на очередное обращение жителей Войницы было получено письмо из районной администрации, согласно которому решение вопроса увязывается деятельностью индивидуального предпринимателя Лесонен Н.И. (она же ... депутат Калевальского муниципального района, член ВПП "Единая Россия", только что избранная на новый депутатский срок) и с установкой программного обеспечения для передачи сведений в "единую государственную автоматизированную систему учета объема производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции".

 
 
 

Ответ пришел от заместителя Шандаловича Шмаеник. В нем сказано, что исполнительным органом Республики Карелия, осуществляющим государственные функции регулирования торговли, является недавно созданное по решению Парфенчикова министерство промышленности и торговли. Специалистам минпромтрога было поручено предложить возможные варианты организации торговли в Войнице.

Новоиспеченный министр Гурков ответил в конце ноября, и иначе как отпиской назвать этот образец эпистолярного жанра язык не поворачивается. Сославшись на поручение Шандаловича, главный по торговле в Карелии чиновник для начала сослался на действующее законодательство, включая ФЗ 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым «полномочия по созданию условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами торговли относятся к вопросам местного значения муниципального района». Вот, оказывается, как все просто! И не надо тревожить целое министерство промышленности и торговли, не для того оно создавалось, чтобы о какой-то Войнице думать! И Шандаловича со Шмаеник не трогайте - это дело местной власти…

«На сегодняшний день администрацией Калевальского муниципального района во взаимодействии с Управлением федеральной почтовой связи Республики Карелия Кемский почтамт, организована адресная доставка продовольственных и непродовольственных товаров жителям д. Войница, отделением почтовой связи п. Калевала, без взимания дополнительной платы в соответствии с ассортиментом «Почты России», – пишет далее Гурков. Кушайте, люди, не обляпайтесь. А милость-то вам какая оказана – подвоз еды и товаров первой необходимости оплачивать не надо. Вот только не хотят жители Войницы употреблять в пищу то, что стоит на прилавках почтовых отделений.

Далее министр сообщает, что «главе Калевальского муниципального района Н. П. Фёдоровой поручено взять на личный контроль вопрос по созданию необходимых условий для обеспечения жителей д. Войница услугами торговли, в том числе за счет активизации предпринимательской инициативы с использованием механизмов государственной поддержки в рамках муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства Калевальского муниципального района». В общем, понятно одно – стрелки переведены, министерство работу выполнило, пообещав автору обращения, что о результатах проведенной работы она будет проинформирована… районной администрацией.

– С подвозом товаров все печально по-прежнему. Никто не собирается заказывать продукты сомнительного качества на почте. Люди ходят со списками к тем, кто раз в неделю выезжает в Калевалу или Костомукшу, – пояснила предновогоднюю ситуацию Анна Никандрова нашему паблику.

У одной из жительниц, с которой нам удалось поговорить, нет возможности самой добираться до Калевалы или Костомукши. На наш вопрос, пробовала ли она заказывать что-то через «Почту России», ответ был такой: «Нет, я даже не собираюсь этого делать. Не доверия к этим товарам. Хочу сама в магазине или автолавке выбирать то, что необходимо и соответствующего качества…»

«Проблема с подвозом продуктов первой необходимости в деревне Войница так и не решена. Ассортимент «Почты России» никого не устраивает. Вы бы питались каждый день одними макаронами и тушенкой? Накрывали новогодний стол из продуктов ассортимента "Почты России"? – написала в отчаянии очередное послание власти Анна Никандрова. – Неужели бюджет Карелии не может помочь предпринимателям из Калевалы осуществлять один раз в неделю подвоз продуктов автолавкой? С наступающим вас Новым 2024 годом!».

Бюджет Карелии, как оказывается, многое может. Может создавать министерства, которые не решают насущных проблем граждан, но умеющие их футболить. Может устраивать роскошные праздники в столице нашей родины, куда жителей рунопевческой деревни Войница не пригласили, но при этом глава Парфенчиков стоя на сцене с удовольствием рассказывал о карело-финском эпосе «Калевала» и приглашал гостей на родину рунопевцев. В Войницу?! На обеспечение жителей которой продуктами первой необходимости в бюджете Карелии денег нет…

К слову, оценить масштаб трат чиновников журналисты попытались, изучив лишь несколько контрактов, которые были заключены на организацию Дня Карелии на ВДНХ. Например, как сообщал телеграм-канал Валерия Поташова, только на проведение в Москве киновечера "Снято в Карелии" было потрачено полмиллиона. Еще почти миллион ушел на приглашение артистов для участия в этом киновечере. Сборный концерт "Люблю тебя, Карелия!" обошелся дешевле - всего 300 тысяч рублей. В такую же сумму были оценены услуги амбассадора в культурных и протокольных событиях Дня республики. Кроме того, 200 тысяч были заплачены режиссерско-постановочной группе праздничной программы "Из Карелии с любовью". Заметим, что отдельные контракты на сотни тысяч рублей были заключены на проживание, питание и перевозку членов карельской делегации.

Правда, после этого пышного мероприятия власти Карелии заговорили об "экономии каждой копейки". "У нас нет лишних денег, - признался глава Карелии Артур Парфенчиков на последнем в уходящем году заседании республиканского правительства. - Нам нужно каждую копейку экономить!" На жителях Войницы, в том числе…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Мнение
29 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Нас мало, и мы невыгодные...» Горько осознавать, что уходят в небытие еще совсем недавно процветавшие села
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаОбщество