Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова

Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Изучая в прошлом месяце муниципальный контракт на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова, обратил внимание на странные нюансы, которые сподвигли меня подготовить запрос на раскрытие информации.

Речь в первую очередь про обоснование начальной максимальной цены контракта (НМЦК), где все три коммерческих предложения были получены администрацией города в один день без номеров документов, при этом цены отличались ровно на 20 тысяч рублей в обе стороны от 5 млн рублей.

Плюс на торгах одна из предложенных цен была с копейками (видимо, чтобы точно никто не заподозрил сговор, раз идет борьба в прямом смысле за копейки). Ко всему прочему контракт выиграла фирма, руководитель которой работает в избирательной комиссии Псковской области. 

Ну и вызывали вопросы обоснованности 6500 рублей за каждую табличку с адресом (квадратик с номером дома тоже в среднем стоит столько же).

Раз за контракт отвечало Управление по градостроительной деятельности администрации города Пскова, было решено отправлять запрос в администрацию города от имени городского депутата.

На этой неделе нам пришел ответ, в котором было отказано в раскрытии информации о коммерческих предложениях и других участников торгов.

Допускаю, что отказ законен. Но при этом хочется проговорить некоторые вещи:

1. Есть муниципальный контракт, который выполняется городской администрацией на наши налоги. И сами работы выполняются на наши налоги, и администрация работает не за бесплатно, а на наши налоги.

2. Есть городской депутат (один из 25), который по своему статусу имеет максимальную представительскую функцию в муниципалитете, обеспечивающую по своей сути связь граждан и исполнительной власти. Кстати, депутат, работающий без зарплаты. 

3. Есть граждане, которые хотят знать, как тратятся их налоги, для чего через депутата формируют официальный запрос в администрацию. 

4. На выходе депутат и граждане получают отказ в раскрытии информации. 

Т. е. вы понимаете, какое существует поле для злоупотреблений, если информацию о таком контракте не открывают даже городскому депутату?

И я не просто так придя на публичные слушания по бюджету города Пскова напомнил главе города, что лучший способ борьбы с коррупцией - это открытость властей на запросы депутатов и активных граждан, и понимание чиновниками неотвратимости наказания в случае выявления сговоров или иных махинаций. 

Возможно, у администрации другие цели, например, освоение бюджетов нужными людьми.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как-то незаметно прошел международный День борьбы с коррупцией
Мнение
7 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На вопрос «Почему Москва так плохо защищена ПВО?» появился удобный ответ: воруют-с!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКоррупция