Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли

Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Екатеринбурге вьюжит и метет, снег с вечера все идет, идет. Днем становится пасмурно, как будто сумерки. Пока шла на почту, смотрела только под ноги — снег летит почти горизонтально, ослепляет, колючий и одновременно мягкий. Дороги чистят, а вот тротуары почти по щиколотку в снегу, идешь как по песку. Даже не идешь, а преодолеваешь. А на почте сейчас великие очереди, выстояла час, чтобы получить и отправить посылки. Люди снуют, суетятся, спрашивают кассиров и ругаются, беспокоятся, нервничают, все немного взвинчены.

Стою в очереди, потею и улыбаюсь. Почему-то вспомнилось, как мы с сестрой в детстве вставали чуть свет, шли к молочному магазину, ещё до открытия. Часам к шести, чтобы в семь утра ещё был шанс что-то купить. Привозили молоко и кефир в стеклянных бутылочках, с тонкими крышками из фольги. Если заранее не занять очередь — через пару часов после открытия ничего не останется. Выдавали ограниченное количество в руки. До сих пор помню, какая у меня была дурацкая шапка-ушанка аля "Чебурашка" и нелюбимое пальто. Но больше всего я не любила очереди.

Сейчас многое изменилось. Молодые люди часто и не помнят, не застали то время, когда всё было по талончикам и в каждый отдел были свои очереди. Тогда люди могли провести в магазине более часа — и не факт, что уйдёшь с покупками. А сейчас постояли десять минут — и сразу ругаются, потому что не привык, такие очереди кажутся чем-то ненужным, неправильным, бесчеловечным. Люди обижаются на саму ситуацию, а срываются на таких же людей, как они. Взаимные упрёки и грозные, неприветливые лица.

Я стою, молчу и слушаю, стараюсь не раздражаться, снова и снова возвращаю сознание в покой. Просто наблюдаю свои мысли, свои чувства, дыхание. Медитация помогает мне в трудные минуты, я каждый раз радуюсь, что еще один час смогла не взорваться, не нахамить, не выкрикнуть кому-то обидных и, порой, незаслуженных слов.

Зато когда вышла на улицу — сразу замедлила свой бег. Осознала, что это был крайний раз, когда я была на почте в этом году. Больше нет срочных заказов, можно просто успокоиться и не спешить. В эти дни я замедляю свой бег. Я просто дышу и стараюсь не думать. Я исключила себя из всей этой предновогодней суматохи, мне хочется покоя и тишины.

Год был трудный, пожалуй, один из самых тревожных в моей жизни. И хоть сейчас всё ещё кажется, что "всё хорошо", но на душе не спокойно. Стала чаще думать о "чужих" людях, эта практика у меня уже несколько лет. Жизнь стала настолько быстрой, насыщенной и непредсказуемой, что я не успеваю. Да и не хочу.

Я снова и снова чищу весь негатив, что неизменно накапливается в душе. Столько несправедливости, чудовищного и неразумного, столько боли. Читать новости для меня в конце года выше моих сил, я не знаю, что мне делать с прочитанным, куда уж мне еще? Книги больше не помогают, остаются медитация, йога и воспоминания.

В этот зимний вечер я никуда не спешу. Мне никуда не нужно, я не хочу новых нарядов, веселья и "радости". Я вспоминаю встречи и слова, которые случились в этом году, желаю людям мысленно добра, улыбаюсь и закрываю глаза. Я надеюсь, что вас окружают любимые, нужные люди. Я надеюсь, что сейчас вам тепло и хорошо.

Счастье бывает очень разным. Кому-то для счастья нужны громкие шумные компании, яркий свет, хлопки и взрывы петард, ночные гуляния, крики, звоны бокалов, тазики с салатами и крепкие застолья. А кому-то достаточно остаться в тишине и поблагодарить Бога за всё. Отпустить всё, что нужно отпустить, обнять все, что можно обнять. Посидеть тихонечко и послушать себя.

Кажется, что я клубочек в кресле, но во мне бушуют стихии, я могу улыбаться и через минуту расплакаться, порадоваться чему-то и вдруг разозлиться. Вам, наверное, кажется, что я гармоничный, уравновешенный человек. Хо-хо, драконы есть в каждом! Весь вопрос в том — приручаете ли вы своего или выпускаете на волю?!

Я не знаю, что нас ждет. Но все равно, не смотря ни на что, я надеюсь. И верю в лучшее. От каждого из нас зависит, как прожить этот миг, этот час, эту жизнь. Прошу прощения, если кого-то ненароком обидела, задела за живое, оскорбила, не уделила внимания. И благодарю всех-всех, кто читал мои посты, кто поддерживал словом и делом.

Еще миг и отпущу эти слова. Берегите себя, свое здоровье. Добра и любви в каждый дом. Сегодня я думаю о вас всех и обо всем подряд. И посылаю маленькие лучики света, присоединяйтесь. Не нужно подарков, громких речей, просто мысленно пожелайте кому-то добра или улыбнитесь. Обнимаю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления