Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Кто профукал школу в Заозерье?

Кто профукал школу в Заозерье?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирателям Карелии невдомек, что целый ряд не построенных на средства федерального бюджета социальных объектов – это, в том числе, результат неумения региональной власти слушать граждан.

Иногда очень полезно наблюдать за тем, как депутаты карельского парламента обсуждают насущные проблемы жителей республики. Особенно острая полемика возникает во время обсуждения бюджета на следующий год – в нем почему-то всегда не хватает средств на обеспечение поправок, вносимых оппозицией. Вот и 14 декабря, перед заключительным голосованием по поводу третьего чтения главного финансового документа, возникла острая полемика о причинах, так сказать, неполноценного использования выделяемых на нужды Карелии федеральных средств.

Представитель главы республики в ЗС РК Юрий Шабанов принялся (видео с 53 минуты) обвинять депутата Эмилию Слабунову, а в ее лице и всю немногочисленную оппозицию, что она является главной причиной "упущенных возможностей". И привел в пример детский сад в Каменном Бору на Ключевой и биатлонный кластер на "Кургане". Напомним, оба эти объекта на этапе подготовки к строительству вызвали бурный протест петрозаводской общественности из-за выбора места - популярных у горожан зон отдыха.

По подсчетам Шабанова, республика потеряла почти 4 миллиарда федеральных рублей. Хотя садик уже построен, а проектирование кластера на "Кургане" приостановлено. Слабунова ответила, дескать, власть должна научиться слушать граждан, прежде чем подавать заявки на финансирование объектов, привязанных определенной местности. Тогда и места для строительства будут выбраны правильные, и федеральные деньги не придется возвращать, и протестов удастся избежать...

"Вы лучше расскажите, как профукали школу в Заозерье", - предложила депутат Шабанову, но ответа не последовало. А мы расскажем.

В конце августа наш паблик сообщал, как жители села Заозерье Прионежского района написали вице-премьеру РФ Голиковой и министру образования РФ Кравцову о том, что местная школа не вмещает всех ребятишек. Согласно проектной документации здание рассчитано на 264 школьника, однако на сегодняшний момент ее посещают 360 учащихся, поэтому дети учатся в две смены с 8:30 до 18:40. Вечером занимаются даже второклассники. А внеучебная деятельность вообще проходит в коридорах школы. И в отличие от многих сельских населенных пунктов население Заозерья не уменьшается, а стремительно растет. Скоро ожидается новое увеличение - власть выделила 360 участков для строительства индивидуальных домов многодетным. И тогда в образовании наступит коллапс!

 
 
 

В первые дни сентября заозерцы решили укрепить свои позиции и записали видеообращение к президенту Путину

Первым в соцсети появился ответ минобразования и спорта Карелии в излюбленном чиновничьем стиле "денег нет, но вы держитесь": "Федеральное финансирование на строительство школы в Заозерье в настоящее время отсутствует. Потребность в строительстве школы в Заозерье будет учтена Правительством РК при участии в конкурсных отборах на предоставление субсидий из федерального бюджета в случае их объявления Минпросвещения России". Ответ лукавый и вы сейчас поймете, почему.

13 октября директор департамента развития инфраструктуры Минобразования РФ Шварцман ответил на запрос о судьбе Заозерской школы, отправленный председателем КРОО защиты прав граждан «Согласие» Еленой Ильиной, к которой, в свою очередь, также обратились обеспокоенные родители.

В этом пятистраничном документе подробно расписано, что предшествовало отказу в федеральном финансировании пристройки к сельской школе в Заозерье. Вероятно, родительская общественность помнит, какие баталии шли вокруг планов строительства коррекционной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями на 300 мест. Тогда всё уперлось в поиск места – сначала была предложена территория на Древлянке между «Каскадом» и «Чистым городом» рядом с излюбленным местом отдыха жителей и родником «Лягушка», чему воспротивилось население микрорайонов (общественность, так не любимая властью). А потом в планах власти появилось Соломенное – отдаленный район Петрозаводска, чему воспротивились родители детей-колясочников. Новый протест закончился тем, что министр образования Голубев, как рассказывает мама ребенка с ОВЗ Наталья Борис, посоветовал забыть о новой школе-интернате, деньги для Карелии потеряны…

Однако, по информации директора департамента российского минобра Шварцмана, в 2020 году глава Карелии Парфенчиков обратился к российскому вице-премьеру Голиковой с просьбой заменить школу-интернат для детей с ОВЗ на два объекта: школу в Суоярви на 300 мест и школьное здание в Заозерье на 100 мест.

«Учитывая объективные обстоятельства, просьба была удовлетворена, и 30 декабря 2021 года (дата никого не смущает? – авт.) между Минпросвещения России и Правительством Республики Карелия было заключено соглашение…» – далее, чтобы избежать сложного бюрократического языка, скажем, что школа в Заозерье вошла в план по строительству на 2021 год.

Однако уже 15 сентября 2021 года Парфенчиков направил Голиковой новое ходатайство, в котором просит исключить школу в Заозерье из ранее сверстанных планов федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Если коротко: субсидии федерального бюджета, выделенные на этот объект в 2020 и 2021 годах в размере 53,7 млн рублей правительству Карелии пришлось возвращать. А на просьбу изменить срок сдачи школы в Заозерье на 31 декабря 2023 года из Москвы поступил отказ.

Теперь мы знаем, кто «профукал» школу в Заозерье. С жителями этого замечательного растущего села никто из правительства Карелии до сих пор не повстречался…

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Глумились два года. Следком России установит, по какой причине ветеран карельского спорта из Пяльмы стал «бомжом»
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияОбразованиеОбщество