Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!

Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Екатеринбург! Эта новость — лишь следствие. Сколько бы я ни общалась с людьми, мнений про мусор или "вторсырье" может быть много. Но все, абсолютно все жители едины в одном — люди не хотят жить рядом с мусором...

Письма в администрацию, мусорные пикеты, сбор подписей, коллективные протесты — все просят перенести проект, не допустить стройку мусорных заводов или Экотехнопарков рядом с жилыми домами. Но так или иначе — мусор создаем мы с вами, дорогие читатели.

Лишь единицы хотят менять свои привычки, чтобы сократить свой мусор. Очень мало людей, кто каждый день сокращает свои отходы, ведет "зеленый" образ жизни, внедряет экопривычки дома. Люди не видят прямой связи этого общего мусора и нас самих. Практически, мы сами создаем свой мусор и хотим избавиться от него, лишь бы он был подальше от наших жилых домов.

Мы копим наши проблемы годами, мы не видим смысла меняться самим, но в этом случае такие решения будут возникать каждый год, во всех регионах и городах. В моем городе Екатеринбурге живет 1,5 миллиона человек. И для многих семей выкидывать пакет с мусором ежедневно — это норма! Получается, что каждый день в моем городе выкидывается минимум миллион мусорных пакетов. Еще раз.

Каждый день в Екатеринбурге выкидывается миллион пакетов с мусором!!!

Ну и откуда возьмется чистота, если мы сами, своими руками и поступками плодим свой же мусор?! Я всегда на своих экоуроках в детсадиках и школах говорю — чистота начинается с вас! Все изменения начинаются с вас, уважаемые екатеринбуржцы.

Вы ведь понимаете, что даже если мусорный завод перенесут или решат пока не строить — то он обязательно появится так или иначе, здесь или там, согласны? Просто потому, что мусорная проблема уже глобального масштаба. Где бы ни построили завод — обязательно кто-то будет против.

Именно поэтому я начала с себя и много лет занимаюсь экопросвещением. Я прожила три с половиной года без покупок, увлекаюсь стилем минимализм и разделяю философское направление "Ноль отходов". Шью экомешочки и экобахилы, провожу экоуроки везде, куда меня зовут, рассказываю школьникам и дошкольникам про то, откуда берется наш мусор и что может сделать каждый житель?!

На данный момент я проживаю уже второй год без мусора. Последний раз я выбрасывала мусор 20 августа 2022 года, более года назад! За это время у меня накопилось 150 граммов мусора, который помещается в одну стеклянную банку объемом 450 мл.

Я знаю, что этот результат недоступен абсолютному большинству. Но люди даже не пытаются сокращать свои отходы!!! До сих пор многие семьи выкидывают стекло, алюминий и жесть, картон и бумагу, твердый и мягкий пластик, тетрапак, батарейки и ртутные градусники, органику в один общий мусорный пакет.

Если Вы не хотите, чтобы однажды и под вашими окнами начали строить мусорный полигон или МСЗ — надо уже сегодня менять свои привычки, учиться жить экологично. Ведь это в наших общих интересах. Я благодарю всех "зеленых" и "зеленеющих" горожан.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология