Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье

Права женщин как последний рубеж: дальше — средневековье

Юлия Архипова
Юлия Архипова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сложившаяся ситуация в России с правами женщин возникла не за 1 день и не 1 час. Это давняя планомерная политика подавления. Предпоследние в этом направлении были ЛГБТ-люди, последний рубеж перед средневековьем - права женщин. Безусловно, пенять нужно только на себя, потому что все последние 10, 20 лет были и акции протеста, и одиночные пикеты, и попытки гарантировать соблюдение прав женщин и защитить из от домашнего насилия через новые законы, и присоединение к конвенциям и много еще всего, что могло бы не допустить то, что происходит прямо на наших глазах. 

Растоптанные права - это уже не перспектива где-то там на горизонте, это уже совсем рядом. И после падения последнего рубежа - пощады не будет никому. 

Ведь сначала все думали, ну вот, я не ЛГБТ - и мне повезло, меня не тронут, вот какой я или какая я молодец, теперь останутся те, кто будет думать, ну вот, я не женщина - и мне повезло, меня не тронут, тут уже только останется какой-то молодец, потому что какая-то уже уйдет в прошлое. К тому же ЛГБТ-персоны вызвали больше сочувствия, чем ненависти, которую пытались против них внушить, да и не так много ЛГБТ-персон, внутренний враг нужен более множественный, масштабный - женщины как раз подходят. 

Евразийство тем и страшно, что оно идет по головам. И когда правозащитники говорят, что надо было противостоять евразийству 10, 15 и 20 лет назад - они правы. Когда правозащитники говорят, что в самое ближайшее время женщины будут завидовать свободе животных - они правы. 

Вспоминая активности прошлых лет и равнодушие самих же женщин к своим правам, правозащитница Мария Архипова дает оценку сегодняшней ситуации. Много раз она сама выходила на пикеты в защиту прав женщин, работала с жертвами насилия, инициировала законопроекты и работала с депутатами, чтобы остановить наступление на права женщин, и имеет право критиковать тех, кто отмахивался от проблемы и последствий казалось бы мелких и незначительных нарушений прав женщин. 

Нет, это не пост гнева, это пост о том, что права нужно защищать, иначе в один прекрасный день может стать поздно: https://youtu.be/t_Pla4al_Rw?feature=shared

 

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГендерРазмышления