Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания

Самые важные и самые мерзкие законопроекты привлекают минимум внимания

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Есть отдельный жанр новостных публикаций, который называется «депутат предложил». Депутат традиционно предлагает какую-нибудь абсолютно отпетую чушь по типу запрета на иностранные слова на вывесках, согласие мужа на проведение аборта и тому подобной ереси, которая звучит максимально глупо или по-людоедски, а лучше и то и другое вместе. И все это принимаются с большим интересом обсуждать под лозунгом «куда катится мир». И проблема в том, что мир-то действительно катится, но вот депутаты тут не при чем. Точнее, депутаты-то, конечно, при чем, но не своими больными фантазиями. Вернее, как раз ими, но не так, как многим кажется.

Нюанс в том, что большинство подобных заявлений остается на практике заявлениями, которые очень удобно обсасывать в СМИ и имитировать общественную дискуссию и некоторые рамки адекватности, которые как будто бы все еще существуют: ну не поют же все еще вместо гимна «боже, царя храни» - и такое предлагали. Значит, есть еще какие-то границы.

Границ нет. Такие публичные заявления существуют ровно и исключительно для того, чтобы их обсуждали, пока настоящую проблема кроется в какой-нибудь поправке к какому-нибудь кодексу, про которую никто особо не кричит, а именно она будет принята и вытрясет у людей из кошельков последние копейки или еще сильне раскрутит цензуру или облегчит какую-нибудь очередную недомобилизацию.

Процесс принятия законопроекта в Российской Федерации такой: сначала он разрабатывается правительством, фракцией Государственной Думы, депутатами Государственной Думы, Советом Федерации, Федеральным собранием или лично Путиным. Потом он рассматривается в Государственной думе, это первое чтение. Потом в Совете Федерации, это второе чтение. Потом опять в Думе, это третье чтение. Далее он направляется на подпись Путину и потом вступает в силу. Все эти этапы при желании можно провести в один день, но при желании это все можно провести вообще без шумихи. Ну на сайте Госдумы он должен появиться, и его там можно даже своим гласом народным оценить, но суть в том, что важные законопроекты, самые мерзкие законопроекты, привлекают минимум внимания.

Но люди традиционно обращают внимание на самые громкие крики и иногда возникает такое ощущение, что есть отдельный пул депутатов, у которых в должностной инструкции указана норма выработки отбитых заявлений, по которым оцениваются результаты их работы. Потому что так работает человеческое внимание. Война в Украине - это инфоповод старый, а вот погореть с того, что слово Coffee хотят запретить - это что-то свеженькое.

 

 

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество