Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак

Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я собрала несколько наиболее часто встречаемых ответов людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор "по-старинке", в один общий бак. На мой вопрос: "Почему Вы не сортируете, не сдаете вторсырье на переработку?" люди объясняли:

  • Нет времени и желания, нет места на кухне и в квартире, чтобы ставить ведра для всех видов ресурсов. Не хотим возиться в мусоре!
  • Рядом с нашими жилыми домами нет пункта для РСО — а куда-то везти в выходные для нас неудобно. Мы хотим сортировать, но ждём, когда и в нашем квартале\районе откроют пункт приёма вторсырья, вот тогда и начнём жить экологичнее!
  • Пусть государство решает эту проблему — почему производители делают так много видов упаковки, а мы должны за ними что-то там сортировать?!
  • Мы сначала начали сортировку, но увидели, как наше мытое вторсырье перемешивают с общим мусором и увозят на одной машине. Значит, мы потратили время впустую, больше этим не занимаемся.
  • Я слышала, что есть разнорабочие, кто сортирует мусор на свалках, — пусть они этим занимаются, это рабочие места, а у меня есть дела поважнее.
  • Я плачу налоги, как все — пусть эти деньги идут на решение коммунальных проблем. К тому же, есть мусорная реформа, вот пусть они все исправляют.
  • Не вижу проблемы. Я зарабатываю неплохо, чтобы покупать любимые продукты, а не думать про маркировку, что и куда сдавать. Даже когда бачки переполнены — мусор оперативно убирают. Около наших домов все хорошо, чисто. Есть и другие проблемы, посерьезнее мусора!
  • Я люблю сервис — это удобно, когда мне упаковывают товары на кассе и подают в пакетах мои покупки. Я всегда покупаю экопакеты или бумажные — мы в них и свой мусор выносим. Раз они распадаются — то не представляют угрозы для Природы.
  • Я помню СССР, когда ничего на прилавках не было! Когда голодали и жили бедно. Но даже тогда сдавали "чебурашки" и макулатуру. Тогда можно было на этом заработать карманные деньги на мороженое и газировку. А сейчас за вторсырье платят копейки, это просто не выгодно.
     

Но при всем этом, у кого бы я ни спрашивала — мне всегда отвечают, что мы не любим мусор. Людям не нравится смотреть на него, находиться с ним рядом, ведь он часто неприятно пахнет и выглядит ужасно. А еще люди не хотят жить рядом с мусорными полигонами или МСЗ — выходят на пикеты, пишут коллективные письма в администрацию...

Ситуация патовая или аховая, называйте как хотите. С одной стороны — чтобы что-то менять, нужны силы, ресурсы и мотивация. Люди не привыкли называть мусор "своим" — это просто общий мусор, с которым надо что-то делать. Многие готовы продолжать жить так, как живут сейчас — но пусть с мусором что-то начнут делать!

Получается, по большому счету, люди не хотят меняться и ждут спасения извне. Надеются, что их район или дом спасут от мусора и можно будет жить как прежде. Мы часто не видим, как сами создаем мусор, своими ежедневными привычками. Кстати, для многих семей выносить мусор каждый день — норма!

Прибавьте к этому бешеный темп жизни, кофе в стаканчиках и перекусы на ходу. Фаст-фуды и доставка готовых блюд на дом "экономят" время и деньги. Мы стали больше потреблять, нам стало мало того, что у нас уже есть — реклама сделала нас шопоголиками. Мы стали работать ради вещей, статуса, престижа. Чтобы быть своим в стае, как все.

Новое поколение детей уже привыкло к нашей действительности. Ведь они прекрасно знают, как выглядит "растишка" или сок в Тетра-паке. Наши дети научились радоваться Кока-Коле, сникерсам, жевательной резинке и всевозможным сластям. И если наши родители или мы все выбрасываем в общий мусор — так же поступают и наши дети.

Мы сами вырастили новое поколение потребителей. К сожалению, сортировка мусора не решает проблему, увы. Уже не достаточно просто смять пустую бутылку из-под воды и кинуть в сетку для ПЭТ-бутылок. Надо начинать со снижения потребления, отказываться от одноразового пластика, завести экопривычки, бережно относиться к вещам...

Это не сможет сделать государство или кто-либо еще. Это можете сделать только Вы. Самое простое — начать с себя. У нас нет второй Планеты, у нас нет времени ждать. Если Вы сами не захотите пожить в чистой стране — ничего не изменится. Мы так и будем жить среди наше мусора, ругая всех.

"Ноль отходов" — философское направление, к которому не все готовы. Люди до сих пор выкидывают бумагу и стекло в общий мусор, а до "ноля" нам как до Луны. Когда я говорю про свой опыт, на меня смотрят как на инопланетянина — для многих мой опыт уникален, но далеко не каждый готов его повторить.

После Ладоги я вернулась домой в Екатеринбург 20 августа. Вчера, 2 ноября, — прошло 74 дня, а я еще не выносила мусор, у меня его нет. Последний раз я выносила свой мусор в августе 2022 года и живу по принципу "Ноль отходов" уже второй год. Чтобы достичь этого, мне потребовалось несколько лет, чтобы привыкнуть к новым экопривычкам.

Я не предлагаю Вам сразу становиться экологистом, но если и Вам не нравится эта история с мусором — то пора что-то делать, согласны? Именно поэтому я так надеюсь на экоуроки, которые провожу в школах и детсадиках. Дети быстрее готовы к переменам, чем взрослые. Я надеюсь, что вдохновлю их к новым поступкам, а они в свою очередь вдохновят вас, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Мнение
23 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Ссыльные на берегах Маны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорОбществоФотоЭкология