Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?

Порешали без меня. Почему решение призывной комиссии должно приниматься в присутствии призывника?

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда призывные комиссии принимают решения об отказе в АГС, призыве в армию или предоставлении отсрочки заочно, т. е. без присутствия на заседании призывника. Это не всегда законно! Если вы не заинтересованы в таком решении, то его следует обжаловать, чтобы отменить.

Личное присутствие на призывной комиссии. Что требует закон?

  • На заседания призывной комиссии граждан должны вызывать повестками. А явка по повесткам обязательна. Из этого следует, что заседание призывной комиссии должно проводиться в присутствии призывника.
  • Призывная комиссия должна принимать свои решения при личном присутствии призывника. А ее председатель по итогам заседания должен объявить принятое решение лично призывнику.

Это требование указано во Временной инструкции по организации и выполнению мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан РФ на военную службу. Этот документ утвержден Генштабом ВС РФ и выпущен для служебного пользования (распространяется только среди сотрудников военкоматов).

Призывника не было на призывной комиссии? Значит, его лишили возможности защититься.

Заседание призывной комиссии – это не просто объявление решения. Это возможность призывника повлиять на членов комиссии и реализовать свое право на защиту.

Участвуя в заседании призывной комиссии, вы сможете:

1. объяснить свою позицию и предъявить аргументы, заявить комиссии свои жалобы и возражения по вопросам, которые рассматриваются на заседании. Например, предложить направить вас на дополнительное обследование;
2. предъявить призывной комиссии подтверждающие документы;
3. в случае рассмотрения заявления на АГС – привести свидетелей, которые могут выступить в вашу поддержку и подтвердить ваши убеждения.

Когда решение может приниматься заочно?

Для получения некоторых отсрочек от армии решение призывной комиссии может приниматься без личного присутствия призывника. Но для этого нужно подать в военкомат заявление на получение отсрочки до 10 сентября или до 10 марта.

Как обжаловать решение призывной комиссии, которое приняли без вас?

Обжалуйте это решение в вышестоящей призывной комиссии или в суде. О том, как это сделать, рассказывали здесь в нашем ролике.

Представитель вместо призывника

Нас часто спрашивают, может ли призывник не пойти на заседание призывной комиссии, отправив вместо себя представителя по нотариальной доверенности.

Нет, на призывной комиссии должен присутствовать лично призывник. Но вы можете взять с собой доверенное лицо, если вам нужна его поддержка.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники