Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом

В Москве начались облавы на призывников. Как сопротивляться тем, кто столкнулся с силовым призывом

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Алексей Табалов
Алексей Табалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве идут облавы на призывников, в которых военкоматы действуют вместе с полицией и Росгвардией. Призывников насильно доставляют в военкоматы, не выпускают оттуда и отправляют служить за один день. Помните, что облавы незаконны, и, чтобы не стать их жертвой и не попасть в армию, нужно надеяться только на себя и сопротивляться. Естественно, ненасильственными способами.

Почему облавы незаконны?

  • Задерживать или принудительно доставлять призывников в военкомат для призыва полицейские и росгвардейцы не могут – у них нет таких полномочий по закону.
  • Единственный случай, когда полицейские могут законно задерживать вас по делам военкомата – это для рассмотрения в отношении вас дела об административном правонарушении. В этом случае могут доставить в отдел полиции, но у полицейских должно быть письменное определение военкома о вашем приводе. Если вам не могут показать это определение, то у вас есть все основания не выполнять это требование – оно незаконно. Вашу свободу передвижения не могут ограничивать и удерживать в военкомате. Поэтому попав в военкомат, пытайтесь сбежать. За это вам ничего не будет.
  • Перед медицинским освидетельствованием вы должны пройти обязательные диагностические исследования. Проведение медосвидетельствование без их результатов – незаконно.

Поэтому отказывайтесь проходить медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, требуйте выдать повестку с явкой через 3 дня.

Уже в военкомате. Как вести себя?

  • Не подписывайте никаких повесток на сегодняшний день и документов, с которыми вы не согласны. Не подписывайте никаких объяснений, только если они не помогут вам выйти из военкомата.
  • Не поддавайтесь угрозам! Это любимый инструмент давления на призывников со стороны военных комиссаров и сотрудников военкоматов. Угрозы возбуждения уголовного дела лишь кажутся страшными, но на самом деле они пустые. Вас хотят взять на слабо, чтобы вы испугались и перестали сопротивляться. Не поддавайтесь, не бойтесь и стойте на своем!

Действуйте по ситуации, можно наоборот, подыграть и поддаться на провокацию. Пусть военкомат передает «материалы об уклонении» следователю, но при этом вас отпустят из военкомата. При проверке все равно окажется, что не вы нарушали закон, а военкомат. И никакого уголовного дела с высокой вероятностью в отношении вас не возбудят.

Принципы сопротивления

Чтобы противостоять произволу военкоматов и полицейских, нужно не просто скрываться от них, нужно занимать активную позицию и обжаловать все незаконные действия.

Например, если вас незаконно задержала полиция и доставила в военкомат, нужно обжаловать действия полиции и требовать наказания конкретных сотрудников. Иначе, чувствуя безнаказанность, полиция будет продолжать облавы.

Защищать свои права нужно комплексно:

1. Обжаловать решение о призыве в вышестоящую призывную комиссию, а получив отказ, подать иск в суд. С этого момента решение о призыве приостановится и вас не смогут отправить в армию до вступления решения суда в законную силу. Подробней об этом рассказывали здесь.
2. Обжаловать незаконные действия сотрудников полиции, подав на них жалобу в прокуратуру и в суд.
3. Добившись признания незаконности действий сотрудников военкомата и/или полиции, следует пытаться взыскать с них компенсацию морального вреда, подав иск в суд.

Да, суд может отказать вам. Но, даже если вам присудят 1 рубль, это будет важно для воздействия на полицию. А еще вы можете потребовать от полиции принести вам личные извинения в случае, если ее действия будут признаны судом незаконными.

Сопротивляйтесь! Сопротивляйтесь! Сопротивляйтесь! Рассчитывайте на свои силы и силы ваших родственников. Если вы уступите военкомату и опустите руки, то проиграете и уедете в армию.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Айтишников с правом на отсрочку призывают в армию. Как не стать жертвой призыва?
Мнение
17 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Стали солдатом-срочником? Не подписывайте контракт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияПрава человекаПравозащитники