Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске

Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Очень похоже на расстрельную яму…». 

30 октября традиционно отмечается День памяти жертв политических репрессий. Вот и сегодня в Сандармохе, Красном Бору, на Зарецком кладбище в Петрозаводске звучали имена невинно убиенных в те страшные для страны годы. Далеко не все места массовых захоронений погибших от рук палачей известны, земля хранит еще немало тайн. В карельской «столице» ГУЛАГа – Медвежьегоске год назад было обнаружено массовое захоронение неизвестных, расследование причин которого завершили сотрудники следкома Карелии. Но вопросов меньше не стало…

Наш паблик в августе 2022 года рассказал о страшной находке во дворе дома Ирины Соколовской – человека с активной гражданской позицией. Женщина не один год требовала привести в порядок территорию возле ее дома на улице Повенецкой и незадолго до выборов вдруг активизировалась местная власть, в ведении которой находится ее разваливающаяся от старости муниципальная квартира. А начавшийся спонтанно ремонт приоткрыл завесу страшной тайны – территория, на которой стоит дом, оказалась местом массового захоронения неизвестных…

Начавший копать яму экскаватор достал из земли человеческие останки. «Кости посыпались из ковша, и работы пришлось остановить, мы вызвали полицию, приехал представитель следкома, территорию оцепили, – рассказывала тогда Ирина. – Конечно, это был шок. Стало ясно, что дом стоит на костях. В первый же день достали три скелета. На второй – семь. На третий и четвертый – по десять. И все это на пятачке 4 на 4 метра. Дом стоит на песчаной почве, так первые останки подняли примерно с 70-сантиметровой глубины, там у нас всегда был картофельный огород. Потом открылся как бы второй ярус, и третий. Последние кости лежали на глубине 1,5-2 метра».

Наш паблик так описывал происходящее: «Представитель следкома предложил Ирине не распространяться об этой находке, но раскопки велись у всех на виду, сотрудники правоохранительных органов работали не долго, потом останки поднимали представители местных поисковых отрядов. Просто раскладывали кости на мешке, к вечеру приезжали сотрудники полиции, фотографировали, пересчитывали и увозили. По имеющейся информации, останки увезли в морг для исследования, но это не точно. Известно, что у троих захороненных на нынешней улице Повенецкой имеются пулевые отверстия в черепе, у одного проломлена голова, среди неизвестных один череп женский (так сказали поисковики), еще были найдены два лошадиных скелета и все на одном пятачке. Далее раскопки вести не стали».

Ирина Соколовская также рассказала, что ее сосед еще в 1986-ом копал погреб и нашел человеческий череп. «Позднее тоже поговаривали, что соседи копали яму для септика и выкапывали останки людей, но никто не помнит, что находилось в этом месте до постройки домов в 1954 году. Возможно, что это тоже жертвы террора…». Эту информацию женщина сообщила сотрудникам правоохранительных органов, однако поиски расширять не стали.

Тогда мы попросили прокомментировать случившееся известного в Карелии поисковика, исследователя партизанского движения Сергея Симоняна: «Очень больная тема... В данном случае должны были работать эксперты-криминалисты. У них для этого есть все полномочия. В данном случае, видно, что останки просто быстро убрали чтобы не мешали работе. Опять свалили всё в кучу. Перемешали останки.... Так нельзя было делать...».

Прошло больше года. Сегодня депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова сообщила в соцсети, чем завершилась история с поднятыми на окраине Медвежьегорска останками неизвестных.

«Многие помнят, что летом 2022 года при проведении ремонтных работ в муниципальном жилье в г. Медвежьегорске по ул. Повенецкой были обнаружены костные останки. Тогда на мой запрос о количестве останков, извлеченных и переданных для проведения судебно-медицинской экспертизы, а также о сроках проведения экспертизы, Следком РК мне сообщил, что обнаружены останки 30 человек с давностью 50-70 лет. Они переданы в ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы», которое и определяет сроки ее проведения. Прошел год. Получила ответ на повторный запрос, теперь уже о результатах экспертизы и судьбе останков», – говорится в посте депутата.

Оказалось, что это останки 35 человек: 20 мужских, 14 – женских, у одних не определили половую принадлежность. Давность захоронения определили в 50-100 лет. Причины смерти установить не смогли в связи с полным скелетированием останков, которые переданы для погребения на кладбище поселка Лумбуши Медвежьегорского района.

«Напомню, что останки размещались в квадрате 4х4 метра, в несколько ярусов. Свидетели извлечения говорили о замеченных пулевых отверстиях. Очень похоже на расстрельную яму», – завершила пост Эмилия Слабунова.

В возбуждении уголовного дела следком Карелии отказал.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дружная команда из Пяльмы организовала «комбинат добрых дел» и показала власти, как надо работать на благо граждан
Мнение
28 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крылечко теперь новое и скамеечка…» А за спиной пожилой жительницы Муезерского полная разруха
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСледственный комитетФото