Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Пишите тем, кто жив

Пишите тем, кто жив

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Спасибо коллегам, напомнили, как в России отмечают десятилетие науки и технологий и День политзаключенного. На днях 66-летний физтеховец Анатолий Губанов получил 12 лет, а месяц назад апелляционный суд оставил 12 лет его подчиненному по ЦАГИ 71-летнему Валерию Голубкину. Вся их "вина" - в международном сотрудничестве. Все отчеты, которые они посылали партнерам в Европу, прошли все необходимые процедуры согласования.

В СПб продолжается закрытый судебный процесс над 77-летним физиком Анатолием Масловым... Вики: "Лауреат премии им. Н. Е. Жуковского и премии им. Б. Н. Петрова. Занимался проблемами ламинарно-турбулентного перехода, имеющими важное приложение для уменьшения сопротивления летательных аппаратов. Дфмн, профессор Новосибирского гостехнического универа. В 2022 году был арестован за госизмену и обвинен в передаче секретных данных по своим разработкам Китаю".

Арестованы и его коллеги по Институту теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения РАН: Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев (см открытое письмо коллег - редкая попытка солидарности).

А эксперт по квантовой оптике Дмитрий Колкер умер от рака в тюрьме в страшных муках без обезболивания.

Напомню и о судьбах исследователей Виктора Кудрявцева и его ученика Романа Ковалева (которого заставили оговорить и себя и учителя), умерших от рака. Один не дожил до приговора, другой, видимо, заболел в тюрьме.

P.S. Пишите тем, кто жив! Если кто-то не может отправить письмо сам, то присылайте ворд-файл, я отправлю.

Материалы по теме
Мнение
25 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинский политузник Сергей Бугайчик благодарит всех нас за помощь ему
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы