Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Саше Скочиленко дали семь лет по делу об антивоенных ценниках

Саше Скочиленко дали семь лет по делу об антивоенных ценниках

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд приговорил петербургскую художницу Сашу Скочиленко к 7 годам лишения свободы по делу о военных фейках. Об этом из зала суда сообщил корреспондент «Бумаги» 16 ноября.

Петербургскую художницу Сашу Скочиленко суд признал виновной в распространении фейков об армии по мотивам политической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Ей назначили наказание в виде 7 лет исправительной колонии общего режима, а также запретил публиковать информацию в интернете в течение трех лет.

14 ноября художница произнесла последнее слово в суде. Девушка заявила, что если судья отправит ее в колонию, то обречет на голод. У Скочиленко порок сердца, аритмия и заболевания ЖКТ, из-за которых она ест только безглютеновую пищу. Художница не признала вину.

«Мне жалко любых солдат, жалко любых мирных жителей и жалко разрушенных городов. <…> Если тебе знакомо чувство эмпатии, то ты не умеешь по-настоящему ненавидеть. Да, я злилась в момент начала войны, и это отражено в моей личной переписке. Но ненавистью это назвать нельзя», — сказала Скочиленко в последнем слове.


В апреле 2022 года Саша Скочиленко заменила в продуктовом магазине ценники на антивоенные. В них содержалась информация об обстреле художественной школы в Мариуполе, отправке срочников в Украину и гибели мирных людей. На нее донесла пенсионерка.

Петербургское издание «Бумага» и фотограф Андрей Бог следили за делом Саши Скочиленко на протяжении 19 месяцев. Фотоисторию о художнице и людях, которые ее поддерживали, смотрите по ссылке.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияПолицияПротестРепрессииСвобода словаСвобода совестиСиловикиСобытияСолидарность