Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей

О какой смене политического режима может идти речь, если мы не можем избавиться от мышей

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто ли вы слышали обвинения в свой адрес по поводу бездействия относительно прекращения войны? Претензии, что нужно объединять людей в борьбе с путинским режимом, что нужно вести активную пропаганду, что нужно организовывать митинги, протесты и прочь? Я – регулярно!

Звучат эти громкие обвинения в основном от уехавших или знакомых из США. Все эти люди искренне верят, что людей можно пробудить от спячки, объяснить им что-то или переубедить. Я долго пыталась разжевать, почему считаю, что все это бесполезно. Но теперь у меня есть, на мой взгляд, доходчивый пример, иллюстрация того, что в России нет коллективного сознания и людям абсолютно пофиг, что происходит в соседней комнате, а не то, что в соседнем государстве.

Я живу в хорошем районе, где нет так называемого асоциального или маргинального контингента. 17-этажный кирпичный дом не эконом-класса. Квартира на третьем этаже. Пару недель назад у себя в прихожей увидела мышь. Благо у меня есть кот. Он, хоть и жирный породистый британец, с незваной гостьей быстро разделался и даже съел ее.

Ночью пришла еще одна мышь. Ее постигла та же участь. А утром на кухне услышала звук, который ни с чем не спутаешь: как ест грызун. У  меня мусофобия, поэтому сразу начала, как говорят, бить во все колокола. Звонила старшей по дому, в управляющую компанию, горадминистрацию, Роспотребнадзор.

Одни говорили, что буквально на прошлой неделе протравили как раз в нашем доме подвалы, потому что поступали жалобы, другие – что сигналов не было, а мыши – плод моего больного воображения. В итоге вызвала специалистов из СЭС, чтобы они обработали от грузынов хотя бы кухню, поскольку это не совсем бюджетное мероприятие – почти 4 тысячи рублей за 12 квадратов. 

Я ожидала, что приедут люди в скафандрах или хотя бы похожие на героев  фильма «Охотники  за приведением», но нет.  С какой-то специальной отравой в липких капсулах пришли два молодых человека в спортивных костюмах и поведали, что на самом деле в наш дом они приезжают регулярно. И мы можем сколько угодно травить их в подвале, они все равно будут лезть в квартиры, потому что в нашем доме есть цветочный салон. Со слов сэсовцев, такие места грызуны любят даже больше, чем продуктовые магазины. Клубни растений, сухая и свежая трава, подходящий для них температурный режим – короче, их маленьких рай. Поэтому травить надо именно в салоне цветов. 

Вместе с соседкой, которая оказывается уже год борется с мышами, отправились в магазин: по-человечески поговорить. Естественно, нас там слушать не захотели. Попутно мы узнали, что магазин регулярно меняет название. Но, кроме вывески, там больше никаких изменений не происходит: дизайн, ассортимент, сотрудники, цены – все остается прежним. Понятное дело, что это не только способ уходить от налогов, но и проверок, в том числе Роспотребнадзора.

Проконсультировавшись с юристами, с соседкой решили написать обращение в прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы магазин проверили. Для этого несколько вечеров мы ходили по квартирами, пытались собрать информацию и подписи. Нам удалось собрать только... две подписи! В большинстве случаев соседи говорили, что у них нет грызунов, поэтому подписывать они ничего не собираются. А нам, мол, надо не по квартирам ходить, а дома убираться. Так отвечали даже в тех квартирах, хозяева которых буквально недавно вызывали СЭС.

Я не знаю, чем руководствуются люди (стыдом, страхом, ленью), но просто убедить людей (среди которых врачи, фармацевты, прокуроры, учителя, сотрудники банков) сообща избавить дом от мышей у нас не получилось. При этом от людей всего лишь требовалось подписать обращение. Тут грызунов из дома выгнать не могут, а вы про смену власти и режима.

 

 

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Ковыляй потихонечку
Мнение
14 октября 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Чиновники изменяют свои решения, а люди остаются во всем этом крайними
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияФото