Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?

Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заметки кемлянки, которая на себе испытала транспортный бардак…

На днях в социальных сетях была озвучена информация о том, что подрядчик завершил реконструкцию автовокзала в Петрозаводске и скоро состоится его открытие. Но отнюдь не все потенциальные пассажиры встретили эту новость «на ура» – люди в сомнениях. Так, одна из жительниц столицы Карелии написала в комментариях: «Уж не 30-го ли ноября открытие? А пассажиры будут на ж.д. вокзале под дождем и снегом ждать, пока все раскачаются?»

Ввод в эксплуатацию автовокзала, безусловно, событие важное. Многие его заждались. Но одновременно это и повод к тому, чтобы обсудить, как было организовано пригородное и междугородное автобусное сообщение в республике в период, пока шла реконструкция-долгострой. Выходит (если упомянутое выше мнение соответствует действительности), в любое время года и в любую погоду пассажиры из городов и посёлков Карелии ждали прибытия своего автобуса на улице? Среди них, надо отметить, были и те, кто возвращался из петрозаводских больниц после тяжёлых операций, химио- и лучевой терапии.

…Лично я, чтобы быстро добраться до Петрозаводска, давно не пользуюсь поездом или автобусом. Ведь почти всегда можно найти того, кто отвезёт тебя в карельскую столицу в качестве попутчика. Это быстро и удобно, особенно когда ты везёшь свою домашнюю животинку на приём к ветеринару. По этой причине, признаюсь, я оказалась не в курсе важных деталей автобусных междугородных поездок.

Короче, мне срочно понадобилось утром 17 июля быть в Петрозаводске и тем же днем вернуться обратно. В «попутчиках» нужного варианта не оказалось. Покупать билет на автобус посредством интернета я не стала, а предпочла купить электронный бумажный туда и обратно в кассе нашего Кемского железнодорожного вокзала. Кассир предупредила, что в случае форс-мажора автовокзал деньги за билет не возвращает. Подумала тогда: «Почему? Неужели железная дорога самовольно стала продавать билеты на автобус и присваивает деньги?»

Поскольку на сайте было указано, что автобус отправляется от нашего ж.д. вокзала, ближе к одиннадцати вечера я заранее прибыла на место и стала ждать. Время шло, но никто к вокзалу не продвигался. «Да вы не там ждете! – сказала проходившая мимо женщина, - на автобус садятся за магазином Магнит» — и показала, куда идти…

До Петрозаводска мы доехали в тепле и комфорте. День в столице тоже сложился вполне удачно. Все планируемые дела были выполнены, все проблемы решены. Где-то за полчаса до отправления я со спокойной душой подошла к ж.д. вокзалу, чтобы дожидаться посадки автобус. Там наблюдалось просто вавилонское столпотворение: на первой линии у фасада вокзала толпились в ожидании транспорта туристы, на второй – ждали своих автобусных рейсов жители карельских посёлков и городов, на третьей - садились в городской общественный транспорт петрозаводчане… На узкой, но возвышенной «междугородной» площадке все постоянно перемещались, крутили головами, волновались и смотрели влево – именно оттуда заезжали к вокзалу нужные им автобусы. В этой толчее надо было успеть увидеть и прочитать табличку с названием рейса. Что возмутительно, никто и не думал объявлять, что рейс такой-то прибыл, находится там-то и начинается посадка.

На одной из немногочисленных скамеек я увидела знакомых кемлян. Как оказалось, они возвращались из онкодиспансера, после химиотерапии. «С трех часов сидим, ждем. Боимся пропустить. Смотрим во все глаза…», - сообщили они. Время шло. Толпа редела. Автобусы отъезжали, а нашего все не было. И тут мы поняли, что никуда не уедем. Позвонили в диспетчерскую автовокзала и услышали, что автобус уже в пути. Требование его вернуть, чтобы забрал нас, действия не возымело. Тогда мы решили, что надо самим догнать «беглеца». Хотя бы в Сегеже! Но диспетчер междугородного такси ответил, что машину смогут подать только через два часа, и поездка до Сегежи будет стоить 12 тысяч рублей.

Счастье, что было лето, что ходили южные поезда, что на станции Петрозаводск вышло огромное количество отдохнувших в Анапе детей. Но ожидать это счастье надо было еще несколько часов. Мы с товарищами по несчастью купили билеты в плацкарт, на нижние полки, а затем отправились в кассу автовокзала, чтобы вернуть деньги за несостоявшуюся поездку.

Нам отказали. Мне – на том основании, что билет был куплен в кассе железнодорожного вокзала. Поездка туда и обратно обошлась моему «бюджету» в 4 тысячи рублей. Могу себе представить, сколько заплатила женщина, которая приехала в Петрозаводск, чтобы забрать мужа после химиотерапии и везла его в соседнем купе домой…

Уже из дома, возмущенная, я позвонила подруге и рассказала обо всех своих злоключениях. «Чего ты удивляешься? - спросила она, - В июле прошлого года мы точно также остались на улице. Также ехали в анапском вагоне. И деньги за билеты нам не вернули...». Для убедительности она вспомнила историю о том, как кемские медики, оказавшись точно в такой же ситуации, взяли такси и гнались за «сбежавшим» автобусом до Сегежи.

…17-е какое-то паршивое число для поездок на автобусе. Вот только что – 17 октября был отменен рейс междугородного автобуса Кемь - Петрозаводск. Пассажиры узнали об этом уже поздно вечером, перед отправлением. Были среди них и те, кто спешил на прием к специалистам онкологического диспансера. Знаю пациента, которому по этой причине перенесли прием на две недели…

Наступит ли порядок в движении пригородных и междугородных автобусов вместе с долгожданным вводом в строй автовокзала – вопрос не праздный. Стены будут новые, а появится ли ответственность перед пассажирами, которые теперь все чаще вынуждены решать свои жизненно важные проблемы не в своих городах и поселках, а в Петрозаводске?

P. S. Напомним, что капремонт городского автовокзала на улице Чапаева длился три года, создавая немалые проблемы как пассажирам, так и самой службе перевозок. Автовокзал в столице Карелии начали реконструировать в марте 2021 года и планировали открыть до конца года. Но позднее сроки были сдвинуты. Первоначальный подрядчик — строительная компания из Московской области — была выбрана по результатам торгов. За время работы строителям удалось возвести здание предрейсового осмотра автобусов, закрыть контур основного здания. Однако затем у компании возникли финансовые сложности и контракт с ней был расторгнут. В 2022 году подрядчиком на объекте выступила местная строительная компания «Форто». Министерство строительства Карелии обещало, что объект будет сдан в эксплуатацию в августе-сентябре, но потом сроки перенесли на ноябрь. На днях прошло сообщение, что подрядчик завершил работы.

Из информации также следовало, что реконструированный автовокзал Петрозаводска и железнодорожный вокзал в будущем станут единым транспортным хабом столицы Карелии. Для оптимизации их работы между комплексами должна быть построена новая дорога… Но буквально сегодня СМИ сообщили, что распиаренной губернатором дороги не будет – на нее в бюджете нет денег. Вероятно, они ушли на дорогу к коммерческому отелю в Сегеже?

Вероника Федотова, город Кемь

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
9 июля 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Повышение стоимости проезда в троллейбусе окончательно добьет последний электротранспорт в миллионнике
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияТранспорт