Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней

«В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней, начиная с Парфенчикова и Охлопкова, которые предлагают потерпеть, пока в поселке появится новый медпункт. «Подскажите, куда нам еще обращаться?» – спрашивают люди.

«В таком вот состоянии наш ФАП. Куда люди приходят с одной болячкой, а уйти могут с другой (плесень - это не шутки). Или вообще могут не уйти, переломав себе ноги на этом крыльце или чего еще хуже - убиться в этой, так называемой яме – туалете», – не первый месяц возмущаются в соцсети жители Пудожгорского, которые недавно выложили в интернет построенный «усилиями» Пяльмской администрации туалет для ФАПа в их поселке. Наш паблик рассказывал про это «чудо-строение» под названием «заноза в попу», появившееся после жалоб Парфенчикову, которые он пересадресовывал министру здравоохранения Охлопкову.

Что изменилось на сегодняшний день? Да ничего. Разве что после проливных дождей еще сильней стала протекать крыша пудожгорского ФАПа, находящегося на балансе Пяльмского поселения, глава которого совсем недавно переизбралась на свою должность и по решению депутатов Пудожского районного совета депутатов стала его председателем. Заметим, что медпункт в Пудожгорском доведен до такого плачевного состояния именно при этом руководителе поселения, что тоже о многом говорит…

Интересно проследить, как реагировали на обращения граждан в правительстве Карелии. «…Артур Олегович, прошу прощения, что опять вас беспокою… по просьбе жителей пос. Пудожгорский... У нас в ФАПе течет крыша, везде в коридорах, когда идут дожди - стоят тазы. Крыльцо при входе в ФАП сломано, двери гниют - кругом плесень. Также сломан туалет. Люди на приемах сидят подолгу. Старики, дети. В туалет реально им некуда сходить, – написала 16 сентября Парфенчикову местная жительница Наталия Слепченко. – В мае в поселок приезжали глава администрации Пудожского района Зубов и глава Пяльмского поселения Гришина. Обещали, что все будет сделано. Результат - тишина! Единственное, что сделано - вырыта яма для туалета! И все! Людям куда ходить? В яму? Так же перед выборами приезжала в поселок Гришина, так же обещала (это было 7 сентября). И опять – тишина! Писать заявление на ее имя в администрацию - это долгая история. Ответ они дают в течение месяца, а то и больше. А сейчас уже начались холода, дожди. Скоро пойдут заморозки и т. д. Люди собираются писать в прокуратуру. Очень вас просим - помогите нам, пожалуйста, разобраться с этой проблемой...».

 
 
 

 

 
 
 

На фото состояние ФАПа в Пудожгорском и пустующий несколько лет медпункт в Падозере.

На вопрос жителей в тот же день ответил министр Охлопков: «В соответствии с Программой модернизации первичного звена здравоохранения, планируется замена ФАПа в поселке Пудожгорский на новый модульный. Подготовлена соответствующая документация. Также, по информации главного врача, для решения имеющегося вопроса по поводу крыльца и крыши будут направлены работники».

Однако спустя неделю пудожгорцам пришлось снова писать Парфенчкову, чтобы о себе напомнить: «Обращаемся к вам опять все с той же просьбой. Пожалуйста, помогите нам с небольшим ремонтом ФАПа. Гришина Оксана Александровна обещала, что на этой неделе все будет сделано. Материал уже закуплен. Работники есть. Но сегодня уже суббота, и все такая же тишина. В понедельник в ФАПе начнется рабочий день. Мы написали заявление на имя главы Пяльмского поселения, собрали подписи… Нам еще месяц, а то и больше ждать ответа? Сейчас пишем заявление в прокуратуру, подписей будет много… Ну сколько можно ждать? Пока действительно кто-то не переломает себе ноги?»

Еще спустя несколько дней Охлопков ответил со свойственным чиновникам безразличием: «В вашей ситуации разбираемся, в том числе в курсе главный врач Пудожской ЦРБ. Необходимо отметить, что здание ФАПа в настоящее время принадлежит администрации поселения и текущий ремонт производился по запросу ЦРБ силами администрации».

 

Однако надо отдать должное, в октябре пудожгорский ФАП посетила комиссия Минздрава РК и, как говорят местные жители, чиновники были в шоке от увиденного, много фотографировали. Очень впечатлил их сколоченный на скорую руку туалет и то, как посланные администрацией работники «починили» крыльцо ФАПа.

– Фельдшер к нам приезжает два раза, а то бывает и один раз в неделю из Авдеево. Больница в Пудоже, от нас это 74 километра. Добираемся, кто как может. Автобусы из Петрозаводска проходящие. Один проходит где-то в 4 часа утра, до Пудожа ехать час. И где там находиться до 9 утра - большой вопрос. Второй проходит у нас около 8 часов вечера. Ночевать тоже негде. Такая у нас проблема. Приходится просить людей, у кого есть машина и нанимаем их. Кто-то даже и на попутках пытается доехать до больницы, если больше никак не получается, – рассказала нашему паблику Наталия. – Просто накипело уже у людей, никому ничего не надо. Яму для туалета вырыли еще по весне, и только в октябре под нажимом начали строить! Сейчас в соцсетях выставляются фотографии новых ФАПов. Поэтому людям естественно обидно. А у нас даже элементарное сделать не могут!

Что тут скажешь – хорошее население досталось нашей власти, покладистое, не требовательное, понимающее, как трудно в самой богатой ресурсами мировой державе построить современные ФАПы. К слову, в Пудожгорском проживает около 400 человек, а летом население удваивается…

В этой связи хочется напомнить, что пять лет назад на станции Падозеро был построен модульный ФАП, который все это время стоит без дела. Просто в карельском минздраве, вероятно, просто ткнули пальцем в карту – по старым статистическим данным в поселке числилось более 100 жителей (это норматив, при котором можно строить медпункт), тогда как на самом деле там проживало лишь несколько дачников. Несмотря на протесты гражданского активиста, врача Александра Божко, который с момента закладки фундамента обращался к чиновникам с требованием прекратить стройку, она продолжалась. Наш паблик неоднократно возвращался к этой истории. Вот стоит этот пустующий ФАП в Падозере, а не в Пудожгорском. Почему? Может, ответят чиновники?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Опять миллионы – на ветер: новые ФАПы в Карелии оказались «неполноценными»
Мнение
15 марта 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Построенный в местечке Падозеро Пряжинского района ФАП не открыл свои двери пациентам
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранение