Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «За Украину» не значит «против России»

«За Украину» не значит «против России»

Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто думаю над тем, как многослойно понятие «поддержка Украины». Если человек  из России поддерживает Украину, это не значит, что он поддерживает ее как государство. Он против СВО, он мониторит новости о боях, он переживает о гибели земляков, но поддержка Украины совсем не то. Меня, например, признали иностранным агентом именно с такой формулировкой: «За поддержку Украины». Но что это значит: что я поддерживаю государство Украина или я поддерживаю людей в беде?

Я даже не знаю, какое государственное устройство в этой стране? Я знаю, что президент у них Зеленский, которого я раньше видела в КВН, а потом – в  кино. Но я поддерживала Украину с первых дней сами знаете чего. И всегда смотрела, есть ли такие же, как я. Есть те, кому не всё равно на жизни людей в соседнем государстве, кто не думает о величии родины, а думает о чьих-то жизнях. Собственно, если тебя не накручивать каждый день о величии страны, то нормальней думать о людях, а не об имидже какого-то государства, даже если оно твое.

Я помню, как однажды меня вызвала на разговор девушка  в Петрозаводске. Я тогда руководила подпольным клубом Агрикалче, и мы озвучивали стопроцентно антивоенную позицию. Девушка с заговорщическим видом сказала: «Извините, что вывела вас на улицу, ваш клуб наверняка прослушивают (а это правда, прослушивали), давайте что-нибудь делать, давайте организовывать какие-то подпольные сходки, партизанские отряды. Мы с подругами готовы по ночам где-то встречаться».

Я удивилась, девушка выглядела совсем не воином, маленькая, нежная, такую ветром сдует, а она в партизаны вступать агитирует.

Такие вот встречи меня радовали, потому что это помогало держаться на плаву среди оголтелого дурдома и понимать, что не все еще опылены пропагандой и не все еще выходят на диванный бой с укрофашистами.

Теперь, когда я в безопасности, и мне больше не угрожают выпилить дверь, я часто думаю, о тех, кто остался и не скрывает своей явной поддержки Украины, то есть, сопереживает и считает человеческие жертвы, комментируя открыто, как это ненормально – всё, что происходит.

Это та опора, на которую еще могут если не опереться, то хотя бы немного прислониться те, кто сочувствует горю украинцев, но не может открыто высказываться.

Я не представляю, как сейчас приходится одному из лидеров культурной организации – абсолютно в горизонтальном сообществе друзей культуры Украины. Он смелый человек, и даже на день памяти жертв Сандармоха поехал с украинским флагом. Я удивилась, что его там прямо под соснами и святыми могилами не арестовали. Видимо, наличие консулов нескольких стран, традиционно приезжающих почтить память жертв репрессий, не дало развязать руки ФСБ и друзьям. Но зато его поле начали вызывать и допрашивать, припомнили флаг.

Есть люди, которые не перестают выходить на одиночные пикеты, постоянно протестовать против нереальных сроков новым политзекам – а их список все растет.

Есть блогеры, которые не молчат, есть художники, которые высказываются.  В конце концов, есть партизаны, которые выходят с маркерами в ночной Петрозаводск и оставляют свои «Нет войне» повсюду.

Есть предприниматели, которые постоянно получают принудительные списки покупок на нужды армии, фронта и реабилитации. Я видела своими глазами список стройматериалов, который запрашивала у предпринимателей Приладожья одна из карельских воинских частей. Миллиарды идут на войну, а дрель в часть должен купить бизнесмен, на чьи налоги и от чьего имени ведется эта, как ее правильно-то назвать, операция.

То есть я понимаю, что в Петрозаводске есть много-много людей, поддерживающих Украину. Это не значит, что они предатели родины и не любят Россию. Я, например, как бы меня ни старались переобозвать, горячий фанат и поклонник России, ее первый фан в первом ряду стадиона. Именно поэтому я хочу, чтобы она была лучше. И не убивала от моего имени людей из другой страны. Страны, в которой я выросла, язык которой знаю и люблю.

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2023
Наталья Севец-Ермолина
Наталья Севец-Ермолина
Насилие и бессилие
Мнение
3 октября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Разговоры о ЛАЖном»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышленияУкраина-Россия