Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Российская Арктика укрепляет связи с Пекином

Российская Арктика укрепляет связи с Пекином

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву в марте этого года губернаторы северных российских регионов провели серию встреч с представителями китайского бизнеса и власти.

«Выходим на новый уровень партнерства с Китаем», — заявил в сентябре губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с руководителями Шаньдунской портовой группы. Компания, в состав которой входят четыре крупных морских порта китайской провинции Шаньдун, посетила этот российский арктический регион, чтобы познакомиться с проектами развития местных портов.

Встреча Андрея Чибиса с руководителем «Шаньдунской портовой группы». Фото: телеграм-канал Андрея Чибиса

«У России и Китая есть взаимная заинтересованность в развитии Севморпути», — подчеркнул Чибис, добавив, что незамерзающий порт в Мурманске открывает прямой доступ в Мировой океан без необходимости прохождения международных проливов.

До этого губернатор побывал в Шанхае в составе российской правительственной делегации.

«Уверен, что у нас получится нарастить взаимодействие с китайскими партнерами», — подчеркнул Чибис по итогам поездки.

Генеральный консул Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли. Фото: страница Александра Цыбульского во «ВКонтакте»

По словам главы региона, товарооборот между Мурманской областью и Китаем за последние 4 года увеличился на 140 процентов. И китайцы хотят большего, заявил он в апреле после встречи с генеральным консулом Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли.

Губернатор отметил, что китайские компании заинтересованы в Северном морском пути и хотят инвестировать в судостроение на Кольском полуострове.

Чибис не единственный глава северного российского региона, ищущий более тесных контактов с Китаем. На российско-китайском форуме в Шанхае присутствовал также губернатор Коми Владимир Уйба, который хочет привлечь китайских инвесторов в лесную промышленность региона.

Параллельно с этим губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в мае этого года заявил генеральному консулу Ван Вэньли, что его регион сейчас все больше присматривается к Китаю.

«Сейчас идеальное время, чтобы придать нашим партнерским связям новый импульс развития», — отметил Цыбульский. «Архангельская область серьезно меняет экспортную политику, и мы планируем значительно увеличить объемы поставок в Китай древесины», — пояснил он.

Связи с китайцами налаживает и маленький Ненецкий автономный округ.

В марте губернатор округа Юрий Бездудный принял бизнес-делегацию из Китая, с которой обсудил совместные инвестиционные проекты в этом заполярном регионе.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный приветствует китайских бизнесменов. Фото: Администрация Ненецкого АО

«В новых экономических реалиях Россия и Китай — это стратегические и надёжные партнеры!» — подчеркнул Бездудный.

Несколько месяцев спустя глава региона провел переговоры с представителями крупнейшей китайской госкорпорации China Energy Engineering Corporation.

По словам Бездудного, китайская компания готова построить в регионе завод.

«Предварительный этап в НАО завершён. Наши коллеги готовы приступить к строительству завода и приехали посмотреть площадки под проведение работ», — пояснил он.

Укрепление связей с Китаем происходит на фоне российской агрессии в Украине и введения масштабных международных санкций.

Ослабление позиций Москвы в международных делах создает условия для значительного усиления роли Пекина в российской экономике.

Это усиление видно и в российской Арктике, где у китайских компаний уже есть крупные доли в ряде крупнейших промышленных проектов, в том числе в «Ямал СПГ» и в «Арктик СПГ 2». 

Москва приветствует дальнейшее усиление роли Китая в регионе. На встрече российского посла по Арктике Николая Корчунова и спецпредставителя Министерства иностранных дел Китая по вопросам Арктики Гао Фэна в начале сентября этого года обе стороны подчеркнули стратегический характер двустороннего арктического сотрудничества.

По словам российского МИД, Корчунов и Фэн обменялись мнениями о возможных путях дальнейшего укрепления взаимодействия в Арктике в свете новой геополитической ситуации.

«Подчеркнута приоритетность арктического направления в контексте реализации национальных интересов России и Китая», — говорится в сообщении МИД России.

В повестке дня встречи были возможные совместные проекты в сфере энергетики, инвестиций, науки и транспорта в Арктике, в том числе развитие и использование инфраструктуры Северного морского пути. 

Стороны также обсудили дальнейшее взаимодействие в рамках Арктического совета, сообщает министерство.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 сентября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Очень плохой сигнал российским элитам
Мнение
17 июля 2023
Антон Шапарин
Антон Шапарин
Сейчас на заправках нам под видом топлива могут продать все что угодно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаЭнергетика