Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Журналисты «Псковской губернии» подняли тему парковки автомобилей на зеленой зоне

Журналисты «Псковской губернии» подняли тему парковки автомобилей на зеленой зоне

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мне эта проблема кажется важной с точки зрения теории малых дел, когда ты реально влияешь на то, что в твоих силах. Раньше жаловался на таких парковщиков в ГИБДД, и даже вызывался в суд как свидетель. Сейчас же эти правонарушения находятся в зоне полномочий Контрольного управления администрации города Пскова.

 

Но есть важный нюанс, он очень нелогичный, но он есть. После начала так называемой СВО правительство утвердило постановление № 336 о запрете плановых проверок бизнеса. В частности, под этот запрет попадает и муниципальный контроль (и контроль в сфере благоустройства). С точки зрения устойчивости бизнеса в те дни это было важное постановление. Но сначала плановые проверки хотели ограничить до конца 2022 года, потом пролонгировали постановление до конца 2023 года, а внеплановые проверки бизнеса запретили проводить аж до 2030 года.

Но с точки зрения парковки автомобилей на зеленой зоне мы осознаем, что стандартными способами (через написание жалоб в Контрольное управление) нам не получится наказать нарушителей до 2030 года. Максимум что в стандартной ситуации может сделать надзор, так это написать письмо нарушителю с предостережением.

Однако в 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре)» есть лазейка, позволяющая штрафовать таких парковщиков, но когда их нарушение зафиксировали не лично сотрудники ведомства, а автоматизированная система.

И сейчас по Пскову разъезжают мобильные комплексы «Дозор» (еще их называют «Ангелы IT»), которые фиксируют нарушения парковки на зеленой зоне.

То есть с точки зрения работающих инструментов борьбы с такими правонарушителями, мы должны писать жалобы в Контрольное управление, а они направлять в соответствующие дворы свои автоматизированные системы. И если там окажутся нарушители, то почти гарантированно они получат штраф.

А вообще, глобально, нужно исключать контроль в сфере благоустройства из ФЗ-248 о муниципальном контроле, но это уровень федералов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 сентября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
За этот месяц участились случаи поломки светофоров в Пскове. Что делать?
Мнение
8 сентября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Про мегашколу и мегапробки в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиТранспортФото