Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Низкая явка на избирательные участки говорит о кризисе доверия населения к этому выборному спектаклю. Что делать?

Низкая явка на избирательные участки говорит о кризисе доверия населения к этому выборному спектаклю. Что делать?

Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стало уже традицией после окончания выборов публиковать и озвучивать различные хвалебные реляции об очередных самых честных и самых демократических... Об очередном, видимо, уже безграничном кредите оказанного всенародного доверия и ответственности партии власти за столь весомую поддержку... Как будто кто-то пытается всех нас в этом напористо убедить. Но многие, кто реально следит за политическим процессом в регионе, отмечают, что выборы окончательно превратились в масштабную циничную манипуляцию общественного мнения и стали отлаженным механизмом по удержанию действующей власти. Изуродовали выборы настолько, что 3/4 населения в них уже просто не хочет участвовать. Ни о какой легитимности выбранных на таких выборах "народных избранников" говорить не приходится. И активно внедряемое дистанционное электронное голосование (ДЭГ), несмотря на все удобства, безусловно, является последним гвоздем в крышку гроба этой значимой демократической процедуры, к которой еще допущен наш народ. ДЭГ безусловно удобен: и для тех, кто, не отрываясь от дивана, может проголосовать, и для тех, кто без лишнего шума может "правильно" посчитать ваш голос. И вы это уже никак не проверите.

Низкая явка северян на избирательные участки говорит о кризисе доверия населения к этому выборному спектаклю. И чтобы вернуть доверие людей к выборам, считаю необходимым:

1) переносить выборы на октябрь-ноябрь;

2) отменять трехдневное голосование и возвращаться к однодневному;

3) вводить порог явки и голосование "против всех";

4) убирать КАИБы и ДЭГ. Подсчет голосов должен быть исключительно вручную в присутствии наблюдателей;

5) не допускать в избирательные комиссии учителей, врачей и др. муниципальных служащих, на которых можно "надавить";

6) отменять практику "паровозов": когда партийные списки возглавляют чиновники, которые отказываются от мандата и депутатами становятся те, за которых никто не голосовал;

7) отменять муниципальный фильтр, позволяющей власти отсекать народных несистемных кандидатов;

8) вводить серьезную уголовную ответственность за фальсификации как за насильственный захват власти, за принуждение работодателей и руководства голосовать за кого-либо, лишать должностей чиновников за использование административного ресурса, а раскручиваемых ими кандидатов снимать с выборов.

Как только все это будет реализовано, уверен, доверие к выборам у людей вернется. И они докажут это своей явкой. Но нет никаких сомнений, что при действующей власти ожидать этого не приходится. Ведь все это было введено именно партией ЕР с несомненными целями: обеспечить свою несменяемость и пассивность людей в выборном процессе. А возрастная телевизионная аудитория, бюджетники и представители силового блока всегда являются незабвенными участниками всех этих выборов.

Именно эти 20–25% с постоянством и определяют их результаты. А как они голосуют, в очередной уже раз наглядно демонстрируют результаты проведенных выборов в Архангельское областное собрание депутатов. Жаль, что северяне проигнорировали и эти выборы и тем самым упустили очередную возможность попробовать изменить свою жизнь. А значит будет только хуже. Ждем новых "подарков" от ЕР. Уверен, они последуют в самое ближайшее время.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
12 сентября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Выборы как физзарядка
Мнение
13 сентября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прошедшие региональные выборы показали стратегию Кремля на 2024 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыОбщество