Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Нужны ли Воронежу транспортные карты?

Нужны ли Воронежу транспортные карты?

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

— При внедрении транспортных карт, таких как московская «Тройка» например, все деньги концентрируются в мэрии, либо на каком-то официальном счете, а после этого распределяются между перевозчиками согласно транспортной работе. Для внедрения такой системы как раз и необходим переход на брутто-контракты. Курск смог внедрить систему с пересадками как раз потому, что этот переход произошел.

В Воронеже мы пока, по сути, напрямую платим деньги перевозчику (прим. – операции идут через банк). Муниципалитет является органом контролирующим, но не имеющим много рычагов управления. Для того чтобы иметь пересадочные тарифы и проездные, необходимо, чтобы у муниципалитета была возможность распределять собранные деньги. Сейчас, с нынешними так называемыми нетто-контрактами, это невозможно.

Чисто теоретически можно было бы сделать пересадки и с помощью банковских карт. Это возможно технически с точки зрения списывания денег, но это невозможно с точки зрения распределения средств. Грубо говоря, мы можем отследить, что человек сделал пересадку. Но как потом делить эти деньги между перевозчиками? В городе сейчас больше десяти транспортных компаний. 

У нас следующее перезаключение контрактов будет в 2026 году. Вот 2026, а то и 2027 год – это ближайшее окно возможностей, когда мы сможем ввести проездные. Но для того, чтобы это произошло, нужно еще провести предварительную подготовку. Если мы затянем до 2026 года, то введение проездных отложится еще на пять лет, до 2031 года.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июля 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Повышение стоимости проезда в троллейбусе окончательно добьет последний электротранспорт в миллионнике
Мнение
29 июня 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
15 живых машин по цене одной
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежТранспорт