Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове и области с 26 июня по 2 июля

Итоги недели в Кирове и области с 26 июня по 2 июля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Пленарное заседание городской думы г. Кирова. С отчетом о деятельности администрации в 2022 году выступил глава Вячеслав Симаков. Выступление было провальным и было подвергнуто острой критике со стороны депутатов.

Отсутствовали целые разделы, связанные с экономикой городского хозяйства, ЖКХ, энергетикой, транспортом, дорожным строительством. Информация была весьма поверхностной, без аналитики и сравнительной статистики,  а также без оценок и предложений.

Конечно, в данном отчете отсутствовала полностью принятая стратегия города до 2035 года, в том числе как ориентиры для развития — планы целевых мероприятий. Развиваться по плану, видимо, пока еще не доросли.

Упор сделан был на предстоящий юбилей города, который безусловно не может отражать все городские проблемы и задачи. Покрасить, почистить, сделать привлекательным для туристов — надо, конечно. Но не в ущерб основополагающим задачам городского хозяйства.

Опять же есть и остаются вопросы по формированию команды и кадровая проблематика. А значит, управленческий потенциал все-таки находится на низком уровне.

2. Прошло пленарное заседание областного заксобрания. Принимали поправки в бюджет. Минфин сказал, что налогов в этом году ожидается на 2,5 млрд руб. Надо срочно распределить. Распределили.

Для экономики не нашлось ни рубля. То есть опять давай еще больше налогов, а вкладывать в развитие пока не будем.

Очень близорукая и опасная политика.

Хотя в выступлении губернатора были слова про горизонты, куда надо заглядывать, чтобы не потерять трудовые ресурсы и молодежь.

То есть реальные угрозы наши руководители, слава богу, понимают, но вот пока адекватно реагировать еще не могут. Все полученные доходы сьедает социалка и расходы бюджетников.

3. «Деловая Россия» провела две встречи с экономическим блоком правительства. Участники пишут, что встречи прошли хорошо и продуктивно. Опять же, тот самый пресловутый диалог присутствует.

Озадачили министров по патентам — там есть несправедливое регулирование.

Есть проблема по производственным помещениям — министры пообещали. Пока что-то непонятное .

По НТО — отсылка к муниципалам.

По ресурсникам — в ответ общие пожелания.

Может быть, для пары встреч и достаточно но тогда пусть эти встречи будут проходить регулярно.

Встречи с зампредом, министрами. Наверно, можно было бы наметить целый план совместных действий и мероприятий со сроками и ответственными.

Давайте в следующий раз так и сделаем?

4. В Малмыжском районе отпраздновали сабантуй. Приехали на праздник губернатор А. Соколов и глава РТ Рустам Минниханов. Вместе повеселились и закрепили долгосрочное сотрудничество между соседями-регионами. Это правильная политика — дружить с мощным и сильным соседом.

5. В Кировской области запускают массовое производство дронов «Вятка». Выпускать беспилотники будут предприятия группы компаний «Молот».

Сейчас предприятие производит 250 дронов ежемесячно. Электронику для них разрабатывают кировские предприятия. Поэтапно планируется локализовать производство на основе кировских комплектующих.

— Было создано две серийные модели: ZHMIL-17 и Viatka. Первая серийная партия уже поставлена в Минобороны, сейчас выходим на 500 единиц, планируем выйти на 1000 дронов в течение двух месяцев, — рассказал представитель группы компаний «Молот» Александр Никонов.

Надо отметить, что с сентября будет запущен национальный проект по БАС. Есть время для бизнеса попробовать свои ресурсы и возможности в построении новой и очень значительной отрасли народного хозяйства.

6. Открылось народное голосование за талисман юбилея города Кирова.

Жители региона могут выбрать юбилейный талисман из представленных шести вариантов: это Динозаврик, Рысенок, Бельчонок, Динозаврик в кепке, Трехголовый динозавр, Петушок «Огонек» и Дракоша.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 июня 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове и области с 12 по 18 июня
Мнение
12 июня 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Коротко об итогах недели в Кирове и области с 5 по 11 июня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область