Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Кто остановит мэрию Брянска от вырубки 850 зараженных златкой ясеней: лечить деревья чиновники не хотят

Кто остановит мэрию Брянска от вырубки 850 зараженных златкой ясеней: лечить деревья чиновники не хотят

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Способы лечения городских деревьев Брянска — красавцев-ясеней, пораженных стволовым насекомым-вредителем — ясеневой изумрудной узкотелой златкой, давно известны. Однако мэрия областного центра выбрала наиболее близкий для себя способ борьбы с напастью — сплошную вырубку больных деревьев. Совсем ненадежно, зато просто и быстро.

В первой декаде июня мы уже рассказывали, что в Брянске мэрия срубит более 850 ясеней и каштанов: бороться иначе с убивающими деревья вредными насекомыми — златкой и молью соответственно чиновники не спешили. Но тогда Брянская городская администрация посетовала, что деньги на сплошную вырубку городских зеленых насаждений пока не не найдены.

И вот нужные финансы нашлись, кажется: прошло всего-то три недели. Мэрия Брянска официально объявила сегодня, 27 июня, что в столице региона приказом межрегионального управления Россельхознадзора введён карантин по ясеневой изумрудной златке.

«Очагом в нашем регионе является Брянск, но карантин также распространяется на Брянский, Выгоничский, Дятьковский, Жуковский и Карачевский районы, — говорится в сообщении, в котором цитируются слова заместителя главы Брянской городской администрации Станислава Кошарного. — Мы готовим документацию по обеспечению карантинных мер и ликвидации очагов фитоинфекции. Что это означает? Это значит, что мы обследуем все деревья в очагах заражения, проведём лабораторные исследования. Больные экземпляры будут срубаться на уровне почвы и утилизироваться».

Проще говоря, переводя с чиновничьего птичьего языка на общеупотребимый русский, в Брянске уничтожат более 850 красавцев-ясеней. Частично пораженных вредным стволовым насекомым изумрудной златкой. И городской начальник Кошарный подтвердил это окончательно. Заявив также, что «единственный метод избавления от больных деревьев — спил и утилизация насаждений повреждённого ясеня».

Срубить, нельзя оставить — нужная запятая в этом словосочетании давно поставлена мэрией Брянска. Потому как изъеденные златкой деревья могут, мол, в любой момент рухнуть, «а это — опасность для горожан и урон городской инфраструктуре». Вместе с тем «использование химикатов может нанести вред здоровью людей и не принесёт результата», — авторитетно на свой лад заявила мэрия Брянска.

Редакция «Брянского ворчуна» выяснила, что применяемые в борьбе против ясеневой златки химикаты имеют третий, или умеренно опасный класс опасности для человека. Первый для пчел, но с ними в Брянске обычно сложно. То есть при аккуратном использовании необходимых пестицидов и результат может быть нормальный — деревья не придется повально рубить, и негативного воздействия на горожан можно избежать. Но этим нужно заниматься не спустя рукава: требуется подойти к процессу вдумчиво, с толком с расстановкой.

По крайней мере, в США и Канаде — в странах, которые у нас принято нещадно ругать по любому поводу, метод борьбы со златкой с помощью инъекций химикатов в нижнюю часть ствола ясеня успешно применяется уже несколько лет. Он позволяет решить проблему борьбы с ясеневой златкой как раз в городах. Там, где требуется противостоять златке на не очень больших площадях произрастания деревьев и там, где другие методы внесения химических препаратов невозможны. Такой метод позволяет надежно защитить ясени от златки одним «уколом» на срок до трех лет.

Интересно, а что на этот счет напели Кошарному привлеченные специалисты?.. Если они не в курсе, то вот ссылка на интересную статью по теме в научном журнале из виртуального книжного собрания Библиотеки имени В. И. Ленина — «Киберленинки». Там всего лишь одна страница текста. И ее бы брянским чиновникам неплохо было бы прочитать перед превращением областной столицы в выжженную каменную пустыню.

Есть и другие методы борьбы с поражающей ясени-красавцы изумрудной златкой. С помощью других насекомых, или наездников-паразитоидов. Их личинки уничтожают вредителей в самом начале жизни. Известны азиатские и американские паразитоиды. Выпускаемые в места массового распространения златки насекомые-паразитоиды способны уничтожить около 90% ее популяции.

Но мэрии Брянска вообще и заммэра Кошарному эти исследования не интересны, видимо, в принципе. Лучше освоить огромные деньги на спиле деревьев. И некому им по рукам при этом дать. Чтобы раз и навсегда отбить охоту прекратить уродовать город.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 июня 2023
Александр Чернов
Александр Чернов
Заммэра Антошин не объявлял режим ЧС в Брянске — это просто нелепый пиар?
Мнение
31 марта 2023
Александр Чернов
Александр Чернов
Детали предъявленного заместительницам брянского губернатора Кулешовой и Егоровой обвинения
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоВласть