Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Новодвинская крепость: зона асоциального туризма

Новодвинская крепость: зона асоциального туризма

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня довольно часто спрашивают про Новодвинскую крепость: как проехать, куда обратиться по поездке. Я всех до сегодняшнего дня отправлял в Архангельский краеведческий музей, говоря, что это их объект и лучше их сотрудников никто о нем не расскажет.

Еще в прошлом году я зарекся ездить туда летом с туристами, только если их в музее отфутболивали (музей возит туда только по выходным, количество мест ограничено, дорога так себе — не все согласны на такую душегубку). В этом году я вообще перестану советовать попасть в крепость и буду говорить правду об особенностях посещения.

Итак, разбираемся...

1. Если вы едете самостоятельно, забудьте про крепость:

а) с 25 мая 2023 года «в целях обеспечения безопасности граждан ограничен свободный доступ на территорию Новодвинской крепости». Это объявление с сайта Архангельского краеведческого музея, найти его сможет только сотрудник музея, который это объявление размещал. В данный момент никакие работы не проводятся, единственный сотрудник музея ходит, ковыряясь в носу и гневно сверкая глазами. Закупленная на выделенные деньги техника стоит без движения. А не полноприводный КамАЗ, скорее всего, намертво застрянет в крепостной грязи после первого же дождя.Неубранный мусор с прошлого года. Волонтеры уехали и работы резко встали;

б) дороги на Бревеннике лучше не стали. Руководство музея, города и островных поселений за многие годы не наладили взаимодействие, они начинают шевелится только к приездам Цибульского и Ваенги и прочей «нешелупони»;

в) на Бревеннике остался всего один автомобильный паром. И он в самом конце острова 14 л/з-МЛП. А путь от него до крепости — это круче, чем любая трасса гонок на выживание. В этом году руководство города и владелец парома 22-23 л/з не договорились о цене и более близкий путь на машине до крепости не доступен.

2. Музейные экскурсии проводятся на микроавтобусе. Но при покупке билета вас почему-то не предупредят об особенностях пути. Мне два дня назад туристы поведали в красках о таком путешествии. Я рассказал сегодня об этом сотруднику музея в крепости и посоветовал рассказывать сразу о пути к крепости на стадии покупки билета. Он мне ответил: «Это не наши проблемы, дорога муниципальная».

Великолепное отношение к туристам, браво!

Расскажу вам здесь о пути на экскурсионном автобусе. Вы отправляетесь от Гостиных Дворов до переправы, примерно 12 км. Потом вас высаживают из автобуса и вы едете через реку на рейсовом теплоходе. Автобус едет отдельно. Вы ждете автобус, иногда под дождем, иногда на ветру. Далее вы тащитесь по убитой дороге от 30 минут до часа. Обратно вам предстоит такой же путь. Иногда с ожиданием автобуса на ветру и дожде. А еще и в самой крепости негде укрыться от дождя, вас об этом тоже не предупредят.

Но это не удивительно: Новодвинская крепость всегда была гротеском российской действительности. Так, с ее территории уже в 1872 году украли громоотвод с бывшего порохового склада. И только после этого власти озаботились вопросом охраны крепости (первое время заставили это делать священника Баженова), которая была также безобразно организована, как и сейчас.

В уникальной летописи Новодвинской крепости много любопытных фактов, которые мало где упомянуты.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2021
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Самый красивый остров Соловков в самое красивое время
Мнение
23 марта 2021
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Деревня Кильца Мезенского района Архангельской области — яркий пример современного пустозвонства
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото