Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Нужны ли нам уличные урны для мусора

Нужны ли нам уличные урны для мусора

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Съела я на остановке конфетку. Смотрела-смотрела вокруг, а урны-то поблизости и нет. Что за бардак?! Эти чиновники даже урнами нас обеспечить не могут, а еще порядка хотят!»

Такой комментарий я недавно прочитала в ВК и призадумалась.

В Европах я бывала нечасто, но не припомню, чтобы где-то в общественных местах урны для мусора стояли.

Может, вы подскажете?

В целом, когда за мусор гражданам приходится платить по количеству образованных отходов, трудно представить, чтобы на остановках и тому подобных местах стояли емкости для фантиков.

Понимаю, если в кафе есть контейнер для отходов (салфетку выбросить, например), в туалете бачок для использованной бумаги, в классе у детей ведро для забракованных рисунков, но на улице... А если гражданин будет из дома нести обертки от конфет, пакетики от сыра и т. п.? Кто должен будет оплачивать этот неперсонифицированный мусор?

Другое дело — оплата по нормативу.

Мусорит гражданин или нет - он все равно заплатит столько, сколько ему государство «приписало». А раз так, то можно и урны. Только тогда не надо удивляться, что в урнах будет все что ни попадя, а еще и вокруг них. И снова будем жаловаться: «Ну что за бардак, даже урны не могут вовремя вывезти!»

Моя приятельница вчера рассказала, что ее бабушка в другом регионе поставила диагноз реформе: «А я теперь регоператору деньги плачу, поэтому накидала в контейнер ветки да камни. Пусть возят, раз оплачено».

А вы хотите, чтобы в общественных местах урны стояли?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2021
Роман Коротков
Роман Коротков
Как превратить смартфоны и ноутбуки в золотые слитки?
Мнение
5 ноября 2021
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как сделать доставку экологичнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология