Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Молоко, разогретое политикой. О чем договорятся производители и переработчики молока в Карелии?

Молоко, разогретое политикой. О чем договорятся производители и переработчики молока в Карелии?

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Финансово-производственный вопрос в отношениях между производителями молока в лице акционерных обществ «Племсовхоз „Мегрега“» и «Племенное хозяйство „Ильинское“» и его переработчиками, представленных петрозаводским молочным заводом «Славмо» и Олонецким молочным комбинатом, стал предметом внимания уже всех жителей республики. Что имеет свое объяснение. Во-первых, речь идет о крупнейших игроках на агропромышленном рынке Карелии. Во-вторых, дискуссия о ценах на молоко чрезвычайно политизированной получилась. И в-третьих, под сурдинку звучит тема передела «молочного рынка» в Карелии, где под подозрение попадают руководители республики.

За прошедшие полтора месяца публичных обсуждений столько всего произнесено спорящими, что и запутаться можно в показаниях. Потому назначенная на 16 октября встреча должностных лиц, заинтересованных в поиске истины, крайне важна. Пора разобраться, кто тормозит переговорный процесс между производителями молока (продавцами) и его переработчиками (покупателями сырого молока)? Какие объективно рациональные цены должны быть установлены на товар (молоко)? До сих пор спор велся о том, будто совхозы хотели увеличить цену на литр молока на два рубля, подняв его до 32 руб., тогда как Петрозаводское и Олонецкое молочные предприятия отказывались от этого. Так утверждает сторона правительства Карелии. Хотя переработчики молока опровергают эту информацию, утверждая, что и цены они уже повышали в марте 2021 г. и готовы еще рассматривать увеличение цен (такова позиция молокозавода «Славмо»). Не верить этому нет оснований, так как слова подтверждаются документами. В такой ситуации правильный выход из тупика - прямой двухсторонний диалог. Переработчики молока свои резоны выскажут. Их ситуационные оппоненты в лице Минсельхоза и зависимых от него совхозов свои аргументы сформулируют.

Несколько из них 15 октября озвучены министерством сельского хозяйства. Например, предлагается с 1 января каждого календарного года повышать закупочные цены на молоко на прогнозируемый уровень инфляции. Мысль в принципе правильная, страхующая совхозы от финансово-экономических катаклизмов. Кроме того предлагается при формировании цен на молоко учитывать его подтвержденное качество, иначе говоря, доплачивать за это. Скажем, племенное хозяйство «Ильинское» награждено медалью имени Николая Верещагина «За качество сырого молока». На этом основании министерство предлагает ввести сорт молока «Олонецкий» и, установив для него коэффициент, увеличить и цену на данный сорт.

И еще ряд предложений 16 октября прозвучат. Чем на них ответят руководители Петрозаводского и Олонецкого молочных предприятий, то 16 октября станет известно. Наверняка возникнут какие-то разногласия. Но совершенно верна мысль, включенная в пресс-релиз Минсельхоза РК, что не надо политизировать финансово-экономическую ситуацию. С этим не поспоришь, надо лишь согласиться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 октября 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Власти Карелии спровоцировали молочный кризис
Мнение
10 октября 2021
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Обожглись на молоке. Жителям Карелии от правительства региона — очередной неприятный сюрприз
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияСельское хозяйство