Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Легенда о Зеленом рыцаре» — новая трактовка загадочной рыцарской поэмы неизвестного автора XIV века

«Легенда о Зеленом рыцаре» — новая трактовка загадочной рыцарской поэмы неизвестного автора XIV века

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Легенда о Зеленом рыцаре» - киноадаптация Дэвида Лоури, его авторская трактовка загадочной рыцарской поэмы неизвестного автора XIV века «Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь».

Фильм, снятый явно не для широкой публики, впечатлит в первую очередь тех, кто оценил в свое время «Вальгаллу: Сагу о викинге» Николаса Виндинг Рефна или опыты последних лет с шекспировскими героями, типа «Короля Лира» с Энтони Хопкинсом, «Макбета» с Майклом Фассбендером или «Кориолана» с Рэйфом Файнсом. 

Если «да», то мы говорим на одном языке. «Зеленый рыцарь» - это ваше кино, прекрасный артхаус по мотивам легендарной истории, где все медитативно и атмосферно. Кинополотно, сплетенное из неразгаданных символов с множеством трактовок, которые рождаются непосредственно при просмотре фильма. Красивые ирландские пейзажи, колоритная музыка, немногословие героев - все это плотно погружает в одиссею сэра Гавейна, который вроде бы желает совершить подвиг, идет на смерть, но в то же время очень боится потерять голову. А каких он забавных персонажей встречает на своем пути!

Дорожная инди-драма окажется без хэппи-энда. Едва герой Дэвид Лоури, путешествуя в одиночку, обретет себя, возмужает, Его Величество Судьба и ее топор в руках Зеленого рыцаря поставят жирную точку в исканиях и метаниях сэра Гавейна. У него, кстати, был альтернативный «очень человеческий» путь. Режиссер нам его покажет…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 сентября 2021
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
«Петровы в гриппе» — это по-хорошему «больное» кино
Мнение
11 августа 2021
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
«Берегись автомобиля» — настоящий народный фильм, где нет ничего незначительного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество