Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Берегись автомобиля» — настоящий народный фильм, где нет ничего незначительного

«Берегись автомобиля» — настоящий народный фильм, где нет ничего незначительного

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С удовольствием оценил перезапущенную легендарную картину Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля» (1966) с целой плеядой знаменитых актеров советского кино.

Это и Олег Ефремов (с пародией на Хамфри Богарта), и Андрей Миронов, и Анатолий Папанов, и Евгений Евстигнеев, и Вячеслав Невинный, и Галина Волчек, и Ольга Аросева. Ну и конечно харизматичный Юра Деточкин в исполнении гениального Иннокентия Смоктуновского! Фильм можно пересматривать много-много раз, как, впрочем, все рязановские ленты, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа. Неоспоримая классика, разорванная на цитаты:

«Тебя посодют, а ты не воруй!»

«Инга, Инга, что делать? Что делать? Сухари сушить!»

«Все люди верят. Одни люди верят, что Бог есть, другие — что Бога нет. И то, и другое недоказуемо».

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины»…

Я впервые посмотрел «Берегись автомобиля» на большом экране и любовался безупречной черно-белой «картинкой». Настоящий народный фильм, где нет ничего незначительного, где каждая эпизодическая роль (например, Волчек, покупающая в комиссионном магазине магнитофон Grundig или совсем молодой Невинный в амплуа автослесаря) характерна и высокохудожественна.

В «Берегись автомобиля» нет ни одного случайного кадра, а волшебная музыка Андрея Петрова, кажется, является если не главным персонажем, то точно не второстепенным. Попробуйте поменять узнаваемый саундтрек, и пропадет та ирония и легкость, которые делают фильмы Рязанова горячо любимыми уже несколькими поколениями.

Я обращаюсь сейчас к молодым людям, кто не видел этого знаменитого комедийного детектива, не откажите себе в удовольствии…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 августа 2021
4
Игорь Олин
Игорь Олин
«Трудно быть Богом» — приговор Стругацких диктатурам всех времен и народов
Мнение
3 августа 2021
Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Поляна Льва
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество