Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как правильно похоронить хомячка?

Как правильно похоронить хомячка?

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаю мониторить пензенские СМИ в рамках проекта «Блогеры и журналисты за экологию».

Натолкнулся вот на такую весьма любопытную статью: ПЕНЗЕНЦЫ ПРОСЯТ УСТРАНИТЬ АНТИСАНИТАРИЮ В ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ, ниже текст привожу полностью:

«В одной из пензенских групп в соцсети «ВКонтакте» опубликован шокирующий снимок.

«Вот уже неделю лежит труп собаки, уже вовсю разлагается. Рядом прокуратура Первомайского района и Финансовый университет», - написал автор поста.

В первом же комментарии жительница Пензы возмутилась самим фактом публикации такого фото: «У вас вообще все нормально? Будем теперь фотографировать трупы кошек и собак и выкладывать это в группу?».

Другие комментаторы поспорили относительно того, кто должен убирать трупы домашних животных с улиц Пензы.

«Ну не прокурор же устроит похороны! Там наверняка есть дворник. Значит ему трёпку задать», - написала подписчица группы. Ей возразили: «Дворник должен трупы убирать? Не много ли требуете от людей?».

Еще один комментарий описывает ситуацию в целом: «Все ходят, фоткают, нюхают, разговоры ведут, а бедный собакен превращается в мумию».

В свое время официальные лица разъясняли, как следует поступать в таких случаях. Если труп домашнего животного обнаружен во дворе многоквартирного дома, то убирать его должна управляющая компания, если в сквере или на проезжей части – специализированные муниципальные предприятия, ведущие уборку города и дорог».

Вообще-то за незаконное захоронение домашних животных сейчас предусмотрены солидные штрафы, статей в СМИ на эту тему предостаточно:

Пензенцам объяснили, почему в городе не будет кладбища домашних животных

Где хоронить домашних животных?

Россиян предупредили о штрафах за похороны кошек и собак

Есть ли в Пензе кладбище домашних животных?

Как правильно похоронить кота?

При этом, что важно отметить, размер животного значения не имеет – штрафанут и за хомячка, и за корову.

«Тело умершего животного, например, кошки или собаки, - это биологические отходы, поэтому питомцев запрещено хоронить во дворах жилых домов, в том числе и частных. Штраф для нарушителей может составить до 10 тысяч рублей, заявила РИА Новости юрист Анна Пойлова.

По словам эксперта, несогласованные похороны домашних животных - это «нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Организатору грозит административная ответственность с наложением штрафа в размере от 4 тысяч до 10 тысяч рублей.

В соответствии с законом, трупы животных кремируют, обеззараживают или в исключительных случаях хоронят в специально отведенных местах, указала Пойлова. При этом размер животного на выбор типа захоронения не влияет, подчеркнула она: кремировать нужно любое животное, «начиная от хомяка и заканчивая коровой».

То есть, если брать домашних животных, то с ними если все и непросто, то, по крайней мере, понятно.

Но как быть с бездомными и дикими животными, как в вышеприведенном случае? Оштрафуют ли какого либо активного доброхота, который из-за бездействия коммунальщиков оттащит животное на обочину и закопает?

И что, например, делать вот с этим трупом голубя? Который будет покрупнее иного хомячка.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
27 ноября состоятся слушания по бюджету Воронежа
Мнение
24 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На правовом комитете псковской гордумы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме