Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. Тульская Монстрация идет в суд, потому что по улицам ходить не разрешают

Тульская Монстрация идет в суд, потому что по улицам ходить не разрешают

Алексей Власов
Алексей Власов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20.04.2021 в порядке реализации ст. 31 Конституции РФ мной было подано уведомление о проведении публичного мероприятия в форме шествия. Местом проведения мероприятия была определена набережная (на другом берегу реки Упы по отношению к Казанской набережной). Начало шествия у спуска с моста в начале велосипедной дорожки, возле здания по адресу: Пролетарская улица, 1Б/5. Окончание шествия – смотровая площадка

Новость об этом публиковалась на портале: «Администрация Тулы предложила активистам провести Монстрацию после завершения пандемии».

Исходя из логики администрации города Тулы, опасность распространения коронавирусной инфекции неимоверно возрастает именно при проведении шествия из 19 (девятнадцати) человек, с соблюдением всех требований СП 3.1.3597-20, однако при проведении спортивного состязания 03.05.2021, когда состоялся матч футбольный матч между командами Российской футбольной премьер-лиги (между клубами «Арсена», г. Тула, и «Спартак», г. Москва), где присутствовало несколько тысяч болельщиков не несет никакой опасности заражения.

Фактически администрация города Тулы, не приводя исследований специалистов в области вирусологии и эпидемиологии, утверждает, что коронавирусная инфекция распространяется в зависимости от целей проводимого мероприятия.

22.04.2021 Администрация города Тулы не могла не знать о том, что принято решение о проведении массового спортивного мероприятия с участием десятков тысяч болельщиков. Даже больше, согласно информации, приведенной информационным порталом MySlo, было запланировано даже концертное выступление, прямо запрещенное указом №41. Эпидемиологическая обстановка, на которую цинично ссылается в своем ответе администрация города Тулы, не помешала провести спортивный матч, концертное выступление, организовать прибытие в регион жителей иного региона, однако послужило непреодолимым препятствием для проведения публичного мероприятия «Тульская Монстрация».

В приложении 3 приведены скриншоты анонсов проведения матчей, размещенных до 01.05.2021, то есть той даты, на которую подавалось уведомление о проведении публичного мероприятия в виде шествия «Тульская Монстрация». Только болельщиков из Москвы ожидалось 1250 (тысяча двести пятьдесят) человек.

На отчетах, размещенных в региональных СМИ видно, что участника спортивного мероприятия не соблюдают предписаний СП 3.1.3597-20, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 №15., а именно:

1. Не соблюдают социальную дистанцию.
2. Не используют надлежащим образом средства индивидуальной защиты.

Запрет на проведении мероприятия был не основан на законе и ставил своей целью запрет на самовыражение граждан, носил произвольный характер и не отвечал целям и задачам Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», был направлен исключительно на ущемление права на свободу собраний и представлял собой ограничения в отношении указанных прав и свобод, примененные для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены.

Таким образом, администрация города Тулы нарушила следующие мои права как организатора:

1. Право, закрепленное в ст. 31 Конституции РФ, на уведомительный характер проведения публичных мероприятий.

2. Право, закрепленное в ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS №005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).

3. Право, закрепленное в ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS №005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).

4. Право, закрепленное в ст. 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS №005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).

5. Право, закрепленное в ст. 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS №005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2021
Вадим Невров
Вадим Невров
Господа-коррупционеры, никакая кривда вам не поможет
Мнение
29 июля 2021
Александр Зыков
Александр Зыков
Уникальная для России штука произошла со мной в суде — мне отменили наказание за организацию митинга
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКоронавирусСудТульская областьФото